Спидометр и одометр располагаются на приборной панели транспортного средства, зачастую в одном блоке, но это разные приборы по своему назначению. Спидометр - это прибор показывающий скорость движения транспортного средства. Спидометры бывают механическими, электронно - механическими и электронными.
Одометр - это счётчик пройденного пути транспортным средством. Одометр показывает суточный и общий пробег транспортного средства. Суточный пробег можно сбрасывать регулярно. Общий пробег не сбрасывается. Одометры так же как и спидометры бывают 3-х типов. Привода у спидометра и одометра разные и работают эти приборы независимо друг от друга.