Чем можно утеплить трубу ПВХ на улице?

Светлана190284 [117] 4 года назад

Чем утеплить трубу ПВХ на улице? Труба вентиляционная , идёт из погреба. Есть идея обмотать ее тепофолом , а сверху надеть гофрированный воздуховод. Или подскажите,как и чем будет правильно

Так как речь о трубах, то это изделие круглого сечения.

Предположу что Вы использовали канализационную трубу ПВХ для вентиляции.

Диаметр трубы 110 мм.

В наше время старые "дедовские" способы (например с использованием стекловаты) уже почти не используются, проще, да и правильней приобрести специальные трубные утеплители.

Утеплитель в виде "скорлупы" соединение замковое.

Вот так может выглядеть та самая "скорлупа"

трубный утеплитель).

Нижний слой, это ППУ, только пенополиуретан не напыляемый, а жёсткий.

Сверху фольга.

Так же важно учитывать при выборе утеплителя климатические особенности Вашего региона и материальную составляющую вопроса.

Вместо ППУ можно купить "скорлупу" из пенопласта, или же минеральная вата и фольга и.т.д.

Диаметр трубного утеплителя, подбирается с учетом диаметра трубы.

Если "скорлупа" в Вашем случае не подходит, то можно использовать рулонные материалы, например та же минеральная вата, но фольгированная.

Пенофол тоже не плохой вариант (это листовой материал относится к отражающей теплоизоляции).

С "пенофолом" возни больше (в сравнении со "скорлупой"), он наиболее эффективен если крепить его в стык, а не внахлест.

Так же больше усилий придётся приложить если использовать листовую фольгированную минеральную вату (в частности речь о базальтовой вате, а не стекловате, хотя и тот и этот материал относится к минеральной вате, это её разновидности).

Стыки (пенофол) я обычно проклеиваю металлизированным (алюминиевым) скотчем.

Но пенофол материал не дорогой, и опять же толщину пенфола подбираем с учетом климатических особенностей Вашего региона.

Листовая фольгированная минеральная вата может крепиться внахлёст и фиксироваться скотчем.

Ещё варианты, пенопласт, пенополистирол (и опять же речь о трубных утеплителях).

Срок службы у этих материалов значительный, а главный минус материал при горении выделяет ядовитые (вредные) вещества.

Если этот показатель важен, то лучше выбирать минеральную вату, материал не горючий.

Есть ещё вариант, с напыляемым ППУ (пенополиуретан), но это один из самых дорогих вариантов, для нанесения ППУ нужно специальное оборудование и специалисты.

система выбрала этот ответ лучшим
Светлана190284 [117]
Спасибо за ответ. Я купила утеплитель Энергофлекс( не пойму,как вставить фото), с трудом нашла диаметр 114 мм, но проблема в том,что получилось "надеть " утеплитель только на ровные участки. Как надеть утеплитель на "колено" ,соединяющее две части трубы я так и не догадалась, оно ведь изогнуто и утеплитель никак не надевается.

Может вы подскажете,как обернуть его вокруг колена?
  —  4 года назад
Ким Чен Ын [783K]
Там целая "история" требующая развернутого ответа.
Если коротко, нужно стусло, подрезка углов, промазка торцов клеем и.т.д.
Предположу что речь о раструбных трубах, наверное на раструб "натянуть" не получается, это уже другое дело.
  —  4 года назад
комментировать

Одно время, работал мастером сантехники. Получил "в наследство" старый жилой фонд, где трубы располагались, на улице, в подвалах, на чердаках, под полами и т.д.

Это я к чему? К тому, что летом проблем - никаких, а зимой размораживать-отмораживать приходилось несколько раз на дню...

Вывод:

трубы, которые проходят по улице(рядом с домом и фундаментом) заделывал в деревянные короба и запенивал монтажной пеной. Толщину можно набрать любую, как и профиль, и геометрию, и т.д.

Проблемы решились сами собой. Советую.