Важно не путать срок годности термопасты со сроком её службы.
Срок годности устанавливается производителем термопасты, а вот срок службы зависит от интенсивности использования компьютера, от нагрузки.
Срок службы может быть меньше срока годности.
Далее, единого состава у термопасты нет, срок годности зависит от производителя, от состава.
Встречал (покупал) термопасту со сроком годности в 1 год, 18 месяцев, 24, 36 и даже 8 лет.
Но, важно учитывать что существуют ещё и правила хранения термопасты, при неправильном хранении срок её годности резко сокращается и причем в разы.
Термопаста может выпускаться в разной упаковке, это или тюбик, или вот такой "шприц".
В принципе форма упаковки на срок годности не влияет, влияет нарушение правил хранения.
Например выбран неправильный температурный режим хранения (термопасту лучше хранить при комнатной температуре вдали от обогревательных приборов).
Или на тюбик с термопастой воздействуют (попадают) прямые солнечный лучи, (она должна храниться в затененном месте).
Тюбик может быть как открытым, так и в заводской упаковке (не поврежденной).
Это может сократить срок хранения термопасты, но не всегда, главную опасность представляет воздух, термопаста не должна с ним контактировать (иначе она просто высохнет).
Если получилось полностью и качественно за герметизировать уже открытую заводскую упаковку, то срок годности остается прежним (ищем информацию от производителя, на упаковке).
А из личного опыта добавлю:
Термопаста меняется не так часто (при правильном нанесении и при "обычном" использовании компьютера), нет никакого смысла покупать термопасту с запасом, объем термопасты может быть разным в упаковке, лучше покупать необходимое количество.
И ещё, цена на термопасту разная, но она (цена) вполне доступная, моё мнение, раз в несколько лет лучше покупать "свежую", чем использовать термопасту которая хранилась несколько лет.
Но если решили использовать термопаксту после длительного хранения, то проверьте её состояние.
Если термопаста высохла, или консистенция крайне густая (нехарактерно густая) то она испорчена, использовать такую термопасту не рекомендую.
Или термопаста расслаивается, появились вкрапления, то есть "комки", состав неоднородный и.т.п.
Не советую даже пробовать "реанимировать" такую термопасту, её эксплуатационные характеристики уже не соответствуют заявленным, лучше купить новую и не рисковать.
И обязательно обратите внимание на дату выпуска термопасты, срок годности отсчитывается от этой даты, а не от даты её покупки (важный момент).