Я так понял речь о водно-дисперсионных красках.
Водная дисперсия практически всех латексных красок состоит из синтетического каучука.
Тот самый синтетический каучук может быть акриловым (акрилатный каучук), может быть уретановым, бутадиен-стирольным и.т.д.
Получается что акриловая краска одна из разновидностей латексной, так как акрил вид латекса.
В акриловой краске связующее вещество акриловый латекс, в латексной бутадиен-стирольный.
Да и визуально эти два вида красок практически ни чем друг от друга не отличаются.
Если выбирать по цене, то латексная краска дешевле (это в целом, но некоторые моменты зависят от производителя, от бренда).
Латексные краски более эластичные, переносят влажную уборку, внешне после высыхания выглядят привлекательней, хотя тут нужно и индивидуальные предпочтения учитывать.
Но если речь о покраске поверхностей на длительное время, важен такой параметр как "износоустойчивость" то лучше купить акриловую краску, срок службы у таких красок больше.
После просушки на поверхностях покрашенной латексной краской меньше оседает пыль, думаю это тоже важный момент при выборе.
Расход у них примерно одинаковый и опять же многое зависит от того чем наносится краска, насколько правильно подготовили поверхность и о какой конкретно краске (бренд, производитель) идет речь.
И та и эта краска практически без запаха, довольно быстро высыхают, экологически чистые.
Адгезия у них тоже примерно на одном уровне.
Линейка цветов и оттенков и у той и у этой краски широчайшая, то есть и тут нет лидера (явного).
Если комната о которой Вы пишите, выходит на южную сторону, то есть поверхности находятся под воздействием прямых солнечных лучей и причем практически постоянно, то лучше выбирайте акриловые краски, они в отличие от латексных, более устойчивы к Уф-излучению.
Акриловые краски почти не выгорают на солнце.
Если в комнате проводится и причем очень часто влажная уборка, лучше латексная краска.
И ещё из личного опыта, эти краски могут быть как глянцевыми, так и матовыми.
Если поверхности (стена, потолок) идеально ровные, то лучше выбирать глянцевую краску, если есть небольшие "косяки" (неровности, поверхность не идеальная) то лучше матовую.
У себя в комнате я красил стены и потолок вот такой латексной краской "Лакра"
это интерьерная влагостойкая краска, есть выбор по цвету, в моем случае, этот вариант оказался наиболее предпочтительным.
Года три прошло, после ремонта и нет никаких проблем с этой краской.