Какой клей использовать для устранения прокола велосипедной камеры?

Rashitgaray [15.6K] 3 года назад

На мой взгляд, лучше использовать специальные ремонтные комплекты для заклейки тех самых проколов камер велосипеда.

Потому что поверхность перед накладыванием "латки" нужно подготовить (зачистить, обезжирить) и плюс нужны сами латки, это все помимо клея.

Только тюбика клея далеко недостаточно для ремонта камеры.

Особенно актуален ремонтный комплект в дороге.

А из личного опыта могу добавить, клей из ремкомплекта (конкретного) наиболее эффективен с "заплатками" (латками) из этого же комплекта.

Если взять клей из комплекта и использовать его с другой резиной (материал изготовления латки) то качество ремонтных работ может быть ниже и причем заметно.

Если хотите использовать клей отдельно, латки отдельно, то все равно поверхность нужно зачищать и обезжиривать, то есть нужна наждачная бумага и средство для обезжиривания (как вариант, можно использовать бензин, можно ацетон), покупаем по отдельности.

Латку можно вырезать из старой велосипедной камеры, размер латки зависит от размера прокола (заплатка должна быть чуть больше).

Клей можно приобрести вот такой "Момент резиновый"

я заклеивал таким клеем прокол, клей лучше наносить на заплатку, далее прижимаем латку к проколу, камеру можно использовать после полной просушки клеевого слоя (это несколько часов, но многое зависит от температуры при которой проводятся эти работы).

Перед тем как устанавливать камеру на место, накачайте её, если рядом есть емкость с водой, опустите камеру в воду, если нет пузырьков в месте установки заплатки, то значит всё в порядке.

Это водостойкий клей, но высыхает не быстро.

Ещё вариант из недорогих, это клей "Уран", "Уникум".

В общем-то практически любой клей для резины можно использовать, но такой ремонт можно назвать временным, если работать по схеме "заплатка на годы", то лучше использовать ремкомплект и метод холодной вулканизации.

В таком комплекте быстросохнущий клей, "сырая резина", заплатки разного размера, наждачка.

В принципе даже секундный клей может справиться с поставленной задачей, но и это вариант временный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим