Антисептик, или антисептические вещества, это химические соединения (составы) защищающие древесину от гниения, насекомых древоточцев (точней чаще всего речь идет о личинках этих насекомых) и.т.д.
При выборе антисептика для древесины (и не важно какой это антисептик заводского изготовления, или "самоплал") нужно учитывать целый ряд важных моментов:
На какую именно древесину будет наноситься антисептик (порода дерева).
Речь о наружных работах, или внутри помещений.
Деревянная поверхность старая, или это новая древесина.
Наносился ли ранее антисептик, если да, то какой.
Древесина уже поражена гнилью, плесенью, или нет.
Климатические особенности региона (если речь о наружных работах).
И даже эстетическая составляющая может быть учтена.
Если речь о внутренних работах, то антисептик должен быть безвреден как для людей, так и для домашних животных.
И ещё из личного опыта, многие почему-то считают Олифу антисептиком (олифу можно изготовить самостоятельно из растительного масла и плюс сиккативы) но это не так, олифа не антисептик, она защищает древесину от повышенной влажности и не более.
И ещё, антисептики (речь о качественных составах) заводского изготовления значительно эффективней "самопальных", стоит на это обратить внимание.
Но если решили изготовить самостоятельно, то один из недорогих вариантов, антисептик на основе битума.
К битуму нужен бензин, или дизельное топливо (солярка).
Такой антисептик довольно глубоко (до 8 мм) проникает в структуру древесины и надежно защищает её.
Работать лучше на улице, есть нет желания разводить костер, можно воспользоваться горелкой, паяльной лампой и.т.д.
Засыпаем битум в подготовленную тару под тарой разводим костер.
Далее нагреваем битум пока он из твердого состояния не перейдет в жидкое.
Убираем тару с костра, чуть охлаждаем и добавляем солярку при этом тщательно перемешиваем его.
Солярки примерно 20% от общей массы битума.
Всё, далее можно наносить битумный антисептик на поверхность древесины.
Если нужен состав более жидкой консистенции, добавьте чуть больше солярки, или бензина (чего-то одного) и опять тщательно перемешайте до получения однородной массы.
Ещё варианты, железный купорос и обычная марганцовка (вода литров 10, 100 грамм купороса, 10 грамм марганцовка).
Солевой антисептик, антисептик на основе борной кислоты и соли и.т.д.
Отработка (машинное масло б/у) это тоже антисептик, рекомендую перед нанесением отработку чуть нагреть.