Можно ли использовать медный купорос как антисептик стен деревянного дома?

Исаев Николай [21.7K] 8 лет назад

Не изменится ли цвет стен?

Если можно, то как правильно разводить?

Можно ли внутри дома или только снаружи?

Можно, конечно. Любой купорос - антисептик. Стоит лишь учитывать тот факт, что все водные растворы антисептиков вымываются водой. Значит снаружи медный купорос применять непрактично. Это будет одноразовая акция. Если к примеру обнаружено место гниения или поражения грибком. В этом случае купорос применяется как "лекарство".

Внутри дома купоросить стены можно. Если их потом заделывать декоративными материалами. Потому как древесина, пропитанная медным (да и железным) купоросом, выглядит совсем не эстетично. Даже на подготовленной отшлифованной поверхности.

Сам медный купорос синий, и на большинстве деревянных поверхностей он становится грязновато-зеленым. Именно - на пихте, елке, кедре, сосне. На желтоватых поверхностях. Дуб, орех - откровенно черно-зеленый. В общем, красоты никакой.

Также бесполезно пропитывать купоросом нижние венцы строения. Любая сырость за сезон удалит сульфаты с поверхности бруса (бревна) на ноль. Тем более, что купоросный раствор пропитывает древесину всего на пару-тройку миллиметров. Даже пористые и мягкие образцы. Липу и хвойные - только красит.

В далекой молодости пользовался для а/септики шведским составом. Правда, там основной антисептик - железный купорос. Но нынче такой выбор долговечных органических пропиток и антисептиков, что старинные методы потеряли свою актуальность.

Примерный цвет м/купороса на сосне (высохший справа внизу)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Медный купорос имеет характерные антисептические свойства и поэтому с удовольствием можно использовать медный купорос как антисептическое средство для деревянных конструкций, но важно иметь ввиду - реакцию нейтрализации медного купороса в некоторых щелочных средах, тогда он перестанет играть свою роль...