Эжектор - это гидродинамический устройство, которое используется для перекачки жидкостей, газов или паров в различных процессах в промышленности, технике или быту.
Основная идея эжектора заключается в использовании давления потока одной жидкости (называемой мотивирующей жидкостью), чтобы создать разрежение в другой жидкости (называемой затягиваемой жидкостью), которая должна быть перемещена или откачана.
Эжектор состоит из нескольких элементов, включая мотивирующую сопловую головку, затягивающий корпус и диффузор. Входящая мотивирующая жидкость, проходя через сопловую головку, увеличивает скорость потока и создает зону низкого давления, в результате чего затягиваемая жидкость втягивается в эжектор и перемещается по направлению потока мотивирующей жидкости.
Эжекторы используются в различных отраслях промышленности, например, в нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях, где требуется перемещение жидкостей и газов. Также эжекторы могут использоваться в бытовых условиях, например, в устройствах для откачки воды из бассейнов или для увеличения силы напора в душевых кабинах.