Как сделать дырку в кожаном ремне?

postscriptum [9.5K] 3 года назад

Как сделать дырку в ремне?

Как сделать дырку в ремне в домашних условиях?

Как сделать отверстие в ремне в домашних условиях?

Как сделать отверстие в ремне?

Чем можно пробить ремень?

Как сделать дырку в ремне дыроколом?

Как сделать дырку в ремне профессиональным пробойником?

Как сделать дырку в ремне большим гвоздём?

Как сделать дырку в ремне дрелью?

Как сделать дырку в ремне шилом?

Как сделать дырку в ремне отвёрткой?

Как проколоть дырку в ремне, чтобы не было трещин?

Как сделать дырку в ремне ножницами?

Пробойник или дырокол

Самый лучший способ - купить дырокол для мягких материалов или пробойник необходимого диаметра и пробить отверстие.

Стоимость вот такого дырокола 500-1500 в зависимости от качества, с шестью пробойниками разного диаметра.

Пробойник отдельно на рынке можно найти за 100-200 рублей.

Если пробойником такого вида делать отверстие:

Для этого нужно положить ремень на мягкое дерево или фанеру. Наметить где будет отверстие и приложить к этому месту пробойник.

Если у вас нет опыта, какая сила удара нужна, то лучше всего потренироваться сначала на похожем материале.

Наносить удар молотком по пробойнику необходимо резким тяжёлым ударом.

Если удар будет слабым, то пробойник может отсрочить и повредить ремень в другом месте.

Совсем сильным ударом можно также повредить ремень.

Да, кстати пробивать надо с лицевой стороны.

Сверло

Можно также аккуратно просверлить ремень сверлом, но если сверлить ремень без опыта, то можно его повредить, сверло может закрутить материал или повредить поверхность. Тут качество очень зависит от материала ремня, сверла и скорости вращения.

Чтобы просверлить ремень аккуратно, надо взять две дощечки или фанеру, толщиной в идеале 1 сантиметр, и просверлить в одной отверстие такого же диаметра, как нужно в ремне.

Далее одну дощечку положить на стол, на неё ремень, сверху накрыть второй доской.

Просверленное отверстие должно быть в том месте, где необходимо сделать в ремне.

Хорошо прижать доску к ремню и просверлить ремень, отверстие в верхней доске будет направляющим.

Гвоздь, шило и подобный инструмент

Шилом, гвоздём и прочими острыми предметами вы не сможете сделать отверстие, это будет некрасивый прокол!

Ножницы

Можно просверлить отверстие и ножницами, используя их как бур, но кончик ножниц должен быть не только острым, но и иметь режущую кромку.

Нажимая кончиков ножниц на ремень, в месте нужного отверстия, прокручивать надо ножницы в сторону режущей кромки.

Если кромка острая, то потихоньку, не торопясь, у вас получится срезать материал и пробурить отверстие.

Торопиться в этом случае не стоит, сильно нажимать на ножницы тоже, так как можно порвать ремень, особенно если он тонкий.

Вместо ножниц можно использовать и острую отвёртку.

Дырокол для бумаги

Вы также про дырокол спрашиваете, но с ним слишком большой диаметр отверстия получится, да и не все ремни вы сможете им пробить, я бы не стал использовать дырокол.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Начнём по порядку. На первые четыре вопроса, ответ в девятом вопросе - просверлить сверлом подходящего диаметра. На пятый вопрос - любым острым предметом. Дыроколом можно пробить только ремешок из тонкой кожи. Пробойником просто - наставил пробойник и ударил молотком, также и гвоздём. Шилом, отвёрткой и ножницами - проколоть совершая вращательные движения. Чтобы не было трещин и отверстие было аккуратным - прожечь, или просверлить дрелью, шуруповёртом.

Самое простое решение проблемы...

Первое - выбираем гвоздь немного меньшего диаметра желаемого отверстия.

Второе - обрезаем шляпку гвоздя.

Третье - зажимаем гвоздь пассатижами и раскаляем кончик до красна на горелке газовой плиты.

Четвёртое - в размеченном месте прожигаем отверстие...

Остальные способы медленные и дорогостоящие.

Elden [108K]
Если ремень из натуральной кожи, то расскалённый гвоздь так легко и быстро не пройдёт сквозь материал, вы просто прожгёте поверхность вокруг отверстия и испортить ремень. А искусственная кожа ещё хуже оплавится.  —  3 года назад
комментировать