Толщина слоя утеплителя (опилок) зависит от региона проживания, а так же от того какой это дом, круглогодичного проживания, или сезонного.
Ориентировочно это 300 мм (+-).
Так же важно учитывать следующее:
В "пироге" должна присутствовать и пароизоляция и гидроизоляция.
Пароизоляционый материал укладывается со стороны "тепла" то есть отапливаемого помещения.
Опилки должны быть сухими и плюс обработаны антисептиком.
Со временем опилки могут дать усадку, поэтому в них добавляют, известь, гипс, цемент, глину и.т.п, то есть смешиваются с вяжущими материалами, такая смесь ещё и от различных грызунов защитит опилки.
Если речь о чердаке (со стороны чердака это пол, со стороны помещение потолок), то вначале освобождаем чердак.
Всё "дерево" пропитывается антисептиком и пропитками в составе которых есть антипирены, можно сразу же приобрести вот такую огнебиозащитную пропитку.
Если Вы находитесь на стадии строительства, то балки перекрытия подшиваются доской, я использовал половую шпунтованную доску.
Укладывал естественно без зазоров, к балкам крепил саморезами по дереву (сверлил, предварительно отверстия), если остаются щели, можно их запенить.
Далее укладывается пароизоляционный материал и засыпаются опилки, затем гидроизоляция.
Пол утепляется практически точно также, опилки засыпаются между лагами, первым слоем укладывается гидроизоляция, затем между лаг засыпаем опилки, разравниваем.
Опилки (смесь) укладывается послойно с трамбовкой (но без фанатизма).
С толщиной определяемся заранее.

Важно учитывать какое вяжущее вещество Вы выбрали, например если это цемент, то ориентировочно на 10 ведер опилок берем ведро цемента и примерно ведро воды.
Вначале опилки и цемент перемешиваются на сухую, затем добавляем немного воды и опять перемешиваем (тщательно) при больших объемах лучше использовать бетономешалку, чем замес в ручном режиме, лопатой.
Опилки могут гнить со временем, можно добавить в них медный купорос (это как вариант), пропорции 3 ложки (столовых) на ведро воды.
И ещё, если толщина слоя опилок значительная и высота лаг (речь о полах) недостаточная, то высоту лаг можно увеличить рейками (рейки крепим к лагам).