Причин срабатывания автомата может быть множество.
Не правильно рассчитали нагрузку на автомат в привязке к мощности Вашего сварочного инвертора.
Мощность сварочных инверторов может быть от от 2,5 и гораздо выше кВт.
Например у Вас автомат на 16 Ампер он выдерживает нагрузку до 3,5 кВт и этого не достаточно, возможно нужно установить автомат на 25 Ампер и более.
Или же неправильно подобрали категорию автомата, например у Вас установлен автомат категории "А" самый чувствительный он срабатывает при малейшей перегрузке.
Установите автомат категории (класса, типа) "D" (у этих автоматов высокая перегрузочная способность), или "С" как минимум, вот так
маркируются те самые автоматы.
Но я бы причину начал искать от простого к более сложного (это с учетом того что и сечение проводов подобрано правильно и автомат установлен соответствующий, ещё лучше протянуть отдельную линию от автомата к розетке в которую включается аппарат):
Проверьте розетку и убедитесь что есть напряжения, нет короткого замыкания.
Проверьте вилку (мультиметром можно концы вилки "прозвонить") и целостность кабеля инвертора выбивать автомат может и из-за этого, при наличие дефектов устраните их.
Модно полностью снять крышку аппарата и прозвонить целостность кабеля от вилки и до клемм (я имею в виду входные клеммы).
Кнопку "вкл-выкл" тоже можно прозвонить, при наличие проблемы заменить, ну или отремонтировать, тут нужно точно знать о каком "аппарате" идет речь.
Короткое замыкание в вилке, или же в кабеле одна из причин выбивания автомата.
Возможно на Вашем аппарате произошел пробой конденсаторов на выпрямителе, требуется их замена.
Или же пробой первичного моста выпрямителя, тут уже нужно вмешательство специалиста для ремонта.
Возможно просто срабатывает защита от перегрузки при проведении сварочных работ.
Почтите и главное подтяните контакты (они ослабли и загрязнены) в электроном блоке.
Я обычно снимаю кожух (аппарат отключен) и продуваю сжатым воздухом, затем уже подтягиваем контакты, заодно проверьте работает ли вентилятор охлаждения.
Это общие причины и способы устранения проблемы, но могут быть и индивидуальные причины связанные с конкретной моделью инвертора (сварочного аппарата инверторного типа, так точней).