Сварочный аппарат на аккумуляторе на вряд ли получится, ведь постоянные токи не трансформируются, но аккумулятор можно использовать для сварки, в основном это в полевых условиях, когда "очень надо".
Для этого нужен графитовый сердечник от батарейки в большой круглый фонарик (мм 5 в диаметре).
Минус соединяем с массой, если на автомобиле, уже соединённая. Плюс с аккумулятора соединяем со сварочным держателем или чем-то подобным, в который вставлен графит. От соединения графита с массой, графит нагревается добела, да плюс ток, метал под ним плавится. Получается подобие сварки.
Следует иметь в виду: работать только в защитных очках (сварка), аккумулятор садится довольно быстро.
Да и аккумулятор в негодность довольно быстро приходит. По бюджету небольшой инвертор дешевле обойдётся.