Если канализация уже"бахнула"дому 60 лет, то кто платит за устранение последствий?

Олеся Алексеевна Калинина [8] 3 года назад

После покупки квартиры обнаружили, что на кухне на полу стоит вода.Обратились в УК.Сантехник сообщил, что в кухонной канализационной трубе дыра.Бригада вскрыла деревянный пол, заменила ржавую дырявую трубу, пол закрыла.Мы надеялись, что сделав косметический ремонт, сможем заехать в квартиру. Но придя делать ремонт, обнаружили там стойкий запах плесени, сырости и невозможно этим дышать.Только при открытых окнах там и можно находиться. Ведь канализационная труба протекала уже много лет и всё, что из неё вытекало,впитывало в землю под полом, отсюда и запах плесени. Дому 60 лет.Квартира на 1м этаже 2х этажного дома.Подвала нет,дом стоит на земле на ленточном фундаменте.Трубы проходят под полом,лежат на земле.В квартире стоит стойкий запах плесени и сырость.Что с этим делать?

Вначале нужно определиться с зоной ответственности, Вашей и управляющей компании.

Трубы ХВС, ХВС, а также канализации, частично принадлежат Вам и частично являются обще-домовым имуществом.

Стояки относятся к обще-домовому имуществу.

Если "бахнул" стояк, то вся ответственность на управляющей компании, но только при условии, что нее было механического повреждения стояка с Вашей стороны.

Или же Вы не меняли его самостоятельно (стояки имеют право менять только слесаря из УК).

Если "бахнули" трубы внутренней разводки, то эти трубы относятся к Вашему личному имуществу и соответственно, ответственность за их целостность и за устранения последствий лежит на собственнике (на Вас).

Важно учитывать серию дома, у меня в квартире на кухне отдельный канализационный стояк, труба диаметром 50 мм.

И отдельный стояк в туалете ,там труба диаметром 110 мм, так как подключается унитаз (на кухне только кухонная мойка).

Если у Вас "бахнул" стояк на кухне, то отвечает управляющая компания, если трубы внутренней разводки, то Вы.

Если на кухне нет отдельного стояка, то он в туалете, на кухне проблемы с трубой внутренней разводки и это Ваша ответственность.

Если это "лежак" вводная канализационная труба (Вы пишите что дом без подвала) значит отвечает УК, если нет, то Вы.

Но Вы зря отремонтировали трубу и поменяли проблемный участок.

Теперь и даже в суде, практически невозможно доказать что проблема запаха и плесени была именно в этой трубе.

Постоянная высокая влажность, под полом, могла быть и по иной причине.

Удалять пропитавшийся "канализацией" грунт, удалять плесень, возможно менять лаги, половую доску, обеззараживать подполье и так далее.

Работа предстоит объемная и затратная.

Обратите внимание на вентиляцию, в каком она состоянии (неработающая вентиляция, тоже может привести к появлению грибка и плесени), после этих работ, квартиру придется проветривать и не одну неделю.

Пол лучше вскрыть повторно, плесень, стоки впитавшиеся в грунт остались под полом, нужно решать эту проблему, полы "закрываются" (укладываются) на финише.

Если будете менять канализационный стояк, то обязательно установите вот такую

ревизию (чистку) в систему (квартира на 1 этаже).

система выбрала этот ответ лучшим

Что необходимо предпринять, чтобы от запаха избавиться, я изложил в ответе на другой ваш вопрос.

В нескольких строчках напомню:

  • Надо вывезти землю, которая впитала в себя биомассу умерших микроорганизмов, так как при возникновении влаги (хороших условий) там будет постоянно возникать жизнедеятельность микроорганизмов и соответственно возвращаться запах.
  • Остаток земли вытравить химией, я предлагаю это сделать хлоркой, сам пользовался таким образом.
  • Вместо земли под пол засыпать песок или керамзит.
  • Обязательно проверить дерево (лаги, доски и т.п.), если они в плесени, то как минимум снять слой до здорового основания или заменить. Также покрыть антисептиком.

Теперь перейдём к главному - за чей счёт не только меняются трубы, но и последствия устраняются.

Есть такое правило у УК, которые руководствуются законодательством. Если труба общая, центральная, то за счёт, якобы УК, но на самом деле с фонда, который вы платите за обслуживание дома, т.е не только с вас, но и со всех остальных.

А вот все трубы, которые уже отходят от общей, тут платить придётся вам.

Тоже и с последствиями, если течь была из общей трубы, то частичный ремонт сделает УК, в прочих случаях за ваш счёт.

Проблема ещё и в том заключается, что каждый из участников конфликта под словом ремонт или устранение последствий имеют своё представление.

Решается этот вопрос приглашением независимой экспертизы, но за неё придётся платить вам, так как УК в любом случае не заинтересованы, да ещё и будут тянуть резину до капитального ремонта.