Возможно ли провести водопровод, если поперек идет канализация?

Самурай [28.7K] 3 года назад

Когда оформляли разрешение на строительство, пятно застройки нам нарисовали именно в этом месте.

Когда бурили скважину, воду нашли именно здесь.

Когда копали септик, нашли точку в 20 метрах от скважины и в оптимальном удалении от построек, да чтоб удобно было откачивать.

А фундамент под баню был на своем месте с самого начала.

И вот теперь водопровод к дому пересекается с канализацией от бани. Если обходить, получается длинно и дорого. А пересекать можно? Как?

Важно учитывать какая у Вас канализационная система, автономная (септик, выгребная яма и.т.п), или центральная, это же относится и к водопроводу (колодец, скважина).

Так же нужно учитывать материал изготовления труб и канализации и водопроводных.

Плюс учитывается строится здание (дом) или уже построено.

Если на стадии строительства, то такое строение могут просто не ввести в эксплуатацию (не принять).

Канализационная труба должна идти ниже водопроводной и желательна параллельная прокладка без пересечений (это если соблюдать нормы и правила и придерживаться проекта).

Если дом уже построен и он эксплуатируется, то вряд ли контролирующие органы будет выкапывать уложенные в траншее канализационные и водопроводные трубы, чтобы убедиться пересекаются они (идут поперек), или нет.

Но и в этом случае канализационный труба должна быть ниже водопроводной, сливные воды агрессивны и если будет протечка, то стоки могут разъесть металл (если трубы водопроводные стальные) и канализационные стоки попадут в водопровод, что чревато различными заболеваниями.

Такая разводка допустима, если расстояние между труб 1,5 метра (правда нужно учитывать и материал изготовления труб, полтора метра если водопроводная труба полипропиленовая, а канализационная ПВХ, то есть речь о "пластиковых" трубах), канализационная труба ниже водопроводной, ещё лучше если канализационная труба в "футляре" (кожухе).

Ну и конечно если речь о доме в котором проживают хозяева участка, если сдаете дом в аренду, то рекомендую соблюдать правила прокладки труб, в ином случае (сточные воды попали в водопровод) могут возникнуть проблемы и у Вас в том силе.

Дальше, если изначально не планировали такую прокладку труб, то может возникнуть проблема с водопроводной трубой, ниже её канализационная труба уложена, ниже точки промерзания грунта.

А это значит что водопроводная труба укладывается в менее глубокую траншею (выше точки промерзания грунта).

Выход один, вот фото для примера

использовать греющий кабель, но он энергозависимый, не дешевый в эксплуатации, поэтому Вам будет дешевле уложить трубу по более длинной трассе, в итоге так будет дешевле.

Вывод:

Если канализация центральная, как и водопровод, то трубы лучше прокладывать без нарушений правил, параллельно.

Если и есть места пересечений, то трубу укладываем в кожух (футляр) и канализация должна быть ниже водопровода.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Интересная ситуация, наверное много у кого такая проблема возникает.

Дело в том, что пересечение водопровода и канализации очень опасно, так как при протечки в питьевую или техническую воду могут попасть болезнетворные микроорганизмы, а далее заражение человека...

Итак, причина ясна, теперь обратимся к документам.

Больше всего все ссылаются на СП 40-102-2000, читайте пункт 5.4.8

Теперь давайте разберёмся, что там написано.

  • 0,4 метра (40 сантиметров) по вертикали - это значит, что по верхней точке при пересечении трубопроводов канализации и водопровода, надо последний заключать в футляр. Только в том случае, если труба из полимерных материалов.
  • в свету - значит от крайней стенки одной трубы с другой.
  • 5 метров от края футляра - это означает, что длина футляра должна быть не менее 10 метров, плюс диаметр трубы канализации (как я понимаю), но возможно по 5 метров в каждую сторону от середины пересекаемой канализационной трубы, тут уточнить надо.

Это означает, что пересекать можно, но нужен будет футляр делать, этак на 10,3 метра, а прокладывать трубу водопровода над канализацией

что может явиться причиной замерзания воды зимой, смотрите по своему району, какова глубина промерзания, возможно кроме футляра ещё и утеплять придётся.

А что если проложить водопровод под канализацией, спросите вы?

Так тоже можно, но придётся переходить на стальные трубы водоснабжения, какие именно уточните в документации, я точно не знаю. Обращаемся к СП 18.13330.2011, читайте пункт 6.12 под буквой "з"

Что это означает?

В зависимости от грунта, можно закопать трубу в футляре не менее 5 метров, если грунт глинистый, не менее 10 метров, если грунт крупнообломочный или песчаный.

Требование по краю футляра такие же, как и выше - минимум 5 метров от края.

Так что вам решать, пластик над канализацией или металл вкапывать под канализацией.

Вкапываться на 5, а то и на 10 метров - это достаточно большая работа, но тогда утеплять трубу не надо, а футляр в обоих случаях делать, если конечно вы не решите вынести водопровод на расстоянии свыше 0,4 метра над канализационной трубой, тогда футляр не нужен, но вода зимой замёрзнет...

Так что выбирайте.