это расстояние между будущими стенками/поверхностями водопровода и стенками/поверхностями существующих коммуникаций.
Т.е. расстояние в просвете между коммуникациями. Такое выражение принято для облегчения понимания и что бы не говорить множество слов (электрический кабель, теплоцентраль и т.д.) и что бы не уточнять, что это расстояние до оси или до стенки поверхности изоляции теплоцентрали, изоляции электрокабеля и т.д.