Подоконник-столешница на кухне - как правильно монтировать?

Teddy2 [1] 3 года назад

Маленькая кухня в кирпичной хрущевке, хочется максимально использовать пространство. На кухне есть окно, под окном "зимний холодильник", то есть радиаторов отопления у окна нет.

Сейчас стоит пластиковый подоконник, его высота от пола 86см, выступает от стены на 5 см.

Расстояние от соседней стены до оконного откоса - 40см, до края подоконника 35см. Вдоль этой стены должен встать кухонный гарнитур, но его столешница (высотой 85~90см) будет упираться в подоконник, а в углу вообще получается щель - 35х5 см

Пришла идея установить столешницу вместо пластикового подоконника и состыковать две столешницы металлической планкой. Насколько это жизнеспособная идея? Не сгниет ли кухонная ЛДСП столешница от влажности и перепадов температур за окном (от +40С летом до -40С зимой) и из-за зимнего холодильника под ней? Или можно ее чем-то обработать, чтобы не повредилась?

Если с ней ничего не будет, то можно ли установить столешницу вровень со стеной? Или правильнее выпилить столешницу для подоконника с 35х5см хвостиком, чтобы щели при стыке столешниц не было?

Столешница может быть ниже подоконника, или вровень с ним учитываем это.

Так же учитывайте материал изготовления столешницы, могут быть нюансы при её монтаже.

Плюс, обычно под окном установлен радиатор отопления, так как теплопотери через окна самые значительные в помещении.

Теплый воздух от радиатора отопления должен попадать к окну,иначе окно будет запотевать и далее повышенная влажность в помещении (даже при хорошо работающей вентиляции) и возможное появление грибка и плесени.

То есть скорей всего Вашей столешнице придется делать вентиляционные отверстия.

Далее, ширина столешницы может быть разной.

У себя на кухне, я сделал столешницу-подоконник нарастив ширину деревянного подоконника, получился стол (столешница стола).

Вначале срезал "фигурный" торец старого подоконника, получился прямой угол 90 градусов.

Далее подобрал доску такой же толщины как и доска подоконника, плюс древесина та же, в моем случае это дуб.

Далее зачистил торцы, просверлил отверстия под шканты и в подоконники и в доске, торцы подоконника и доски, как и шканты, промазал клеем, соединил их в одно целое.

Затем (ширина значительная) под столешницей установил г-образные кронштейны, к стене крепил анкерами к столешнице саморезамии, длина саморезов, важный момент, она не должна превышать толщину столешницы, всё, место стыковки зашпаклевал шпаклевкой по дереву и покрасил столешницу.

Есть и иные варианты монтажа такой столешницы.

Убираем старый подоконник.

Определяемся с размерами столешницы, согласно размерам отрезаем лишнее.

Далее выравниваем площадку под столешницу, под коном, возможно нужна "легкая" стяжка (цементно-песчаная) просушка, грунтовка с просушкой.

По краям оконного проема, так чтобы не закрывать радиатор отопления, устанавливаются напольные шкафы (кухонные) или тумбы.

Шкафы лучше на регулируемых ножках.

Теперь установка столешницы, наносим монтажную пену на подготовленную поверхность в нижней части оконного проема (поверхность чуть увлажняем), сверху устанавливаем гнет.

И одновременно с запениванием, крепим при помощи мебельных уголков и саморезов столешницу к напольным шкафам.

В итоге должно получится вот так

и обратите внимание на вентиляционные (прорези) отверстия в столешнице