Лосины - облегающие эластичные плотные колготки без стопы. В них нет лямки снизу (штрипки). Выглядят они так:
. Это важно: легинсы со штрипками укорачивают иначе.
Длинные лосины - проблема для девушек с низким ростом. Они морщат внизу и на животе. Поэтому может возникнуть проблема как укоротить лосины.
Проще всего - в мастерской это сделать. Но не всегда есть время и возможность. Приходится подшивать лосины дома самостоятельно, иногда даже без машинки. Такая задача кажется невыполнимой, но это не так.
В верхней части лосины, если они длинные, можно просто подвернуть резинкой наружу, ничего не отрезая. Снизу тоже можно не применять ножницы, а подвернуть штанины на резинку для волос:
. Излишек ткани уходит в складку. Чтобы отворот, который пойдёт вниз, не топорщился, его прихватывают по бокам невидимками для волос.
На фото этот лайфхак применён на джинсах. Но он вполне приемлем для лосин.
Если штанины очень длинные и их придётся отрезать, то край в любом случае нужно будет подшивать. Без машинки, ручными стежками это реально сделать швом "козлик":
. Его преимущество в том, что он эластичный. Это значит, что штанина сможет растягиваться при надевании.
Результат будет таким (с изнаночной стороны):
. С лицевой получится дорожка из стежков с пробелами. Чтобы сделать имитацию машинной строчки, шов "козлик" придётся прокладывать два раза, но второй ряд начнётся посередине между отметками 1 и 5, с выходом в точку 7.
Главное требование при выполнении "козлика" - не натягивать слишком нитку.