На мой взгляд, лучше их хранить в надлежащем состоянии, в подходящих условиях.
В этом случае электроды всегда будут сухими, покрытие электродов крайне чувствительно к влаге, влага разрушает его.
Можно приобрести вот такой
термопенал и проблемы не будет, электроды всегда будут сухими.
Состоит такой термопенал из корпуса и рабочей камеры и причем они разделены теплоизоляцией и плюс, камера снабжена нагревательным элементом, может работать от сети 220 Вольт, есть и другие варианты.
Заданную температуру, поддерживает в автоматическом режиме, что удобно.
Но если так получилось и электроды при сварке начинают "прилипать" к поверхности, варить ими сложней, они долго были на хранении, визуально на внешней поверхности электрода видна влага и.т.д.
Если нужно их прокалить (важно не путать сушки и прокалку, сушить можно и на радиаторе отопления).
И ещё, нельзя прокаливать электроды бесконечно, количество раз ограничено, я обычно более трех раз это не делаю.
Но вначале ознакомьтесь с информацией на упаковке (информация от производителя), конкретные марки электродов прокаливаются при определенной температуре и определенное время и не больше, при прокаливании, крайне важно придерживаться инструкции от производителя.
Дальше, понадобится строительный фен (бытовой не подойдет) и кусок металлической трубы, подходящего диаметра.
Ориентировочная температура около 200 градусов (но см. выше, читаем информацию на таре), время прокалки 1,5-2 часа
Выставляем фен на нужную температуру, включаем его и прокаливаем в течении этого времени.
Фен не лучший вариант, сложно поддерживать одну и туже температуру.
Лучше духовка и ещё лучше не газовая.
Включаем духовку, прогреваем её до 200-250 (+-) градусов.
Затем помещаем электроды в духовку и закрываем дверь и причем плотно.
Лучше фена и духовки специальная электропечь и обязательно со встроенным терморегулятором, есть смысл её приобрести если занимаетесь сварочными работами на профессиональной и постоянной основе.
И ещё, после прокалки электродов, нельзя спешить, нельзя их очень резко охлаждать, пусть остывают постепенно, при и до комнатной температуры.