Как из вышедшего из строя стиральной машины создать печь для бани?

Rashitgaray [15.9K] 3 года назад

нержавейка, бак есть, я придумал много вариантов, который осуществлю выставлю здесь пока думаю

Прежде всего удаляем весь пластик и резину. Электронику и провода соответственно тоже. Понадобится сварочный аппарат-инвертор и человек, умеющий варить нержавейку. Итак: После того, как стиралку распотрошили, аккуратно срезаем с кожуха верхушку. В барабан ввариваем переходник на трубу, можно сразу с шибером. Пространство вокруг барабана засыпаем камнями. По идее получается классическая схема банной печи. Но есть нюансы. Там нет колосника, его придётся тоже вваривать. Оптимальный вариант, это украсть конструкцию колосников у печи Бутаков. Под колосником надо будет прорезать отверстие прямоугольной формы для удаления золы, а снаружи приварить дверцу. Какую по форме, без разницы. И да, корпус стиральной машины придётся очистить от краски или же всю конструкцию надо будет основательно прожигать на улице, иначе можно задохнуться от запаха горелой краски..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала надо определиться, как вы будете использовать нержавеющий бак в печке для бани.

Есть три варианта:

  1. Из бака сделать топку
  2. Из бака сделать бак для воды
  3. Из баков сделать полностью печь

В любом случае, какой бы вариант вы не выбрали, придётся частично резать бак и сваривать отдельные детали между собой.

Итак, для первого варианта нужно взять один или несколько баков, сваренных друг с другом, вырезать две дверцы - для топки и для забора золы, закрепить их на петли. Над нижней дверцей нужно внутри бака закрепить решётку, при помощи которой пепел и зола будет сваливаться вниз.

Сверху нужно часть бака перевернуть и приварить к основной части топки. Туда можно установить чан котёл) для нагрева воды или положить в него камни.

Для дымохода придётся купить отдельно колено из нержавейки и вварить его с обратной стороны от дверцы, примерно на 5-10 сантиметров, в зависимости от размера печи. Снизу надо приварить ножки или другую основу.

Но по моему мнению, такая печь долго не проживёт, слишком тоненький металл. Если конечно топить не сильно и не часто, то можно увеличить срок службы, но в чём смысл, где экономия?

А вот второй вариант очень даже полезный. Берётся один или несколько баков и свариваются вместе друг с другом в один цилиндр. Конечно нижнюю и верхнюю часть не вырезать, чтобы получился бак для воды. Сверху и снизу вварить штуцера для подачи воды в этот бак из нержавейки, соответственно нижний с краном. Сверху в принципе можно просто широкое отверстие оставить, тут по желанию.

И самое главное - в полученный цилиндр надо вварить трубу для дыма, её лучше всего купить отдельно из толстой нержавейки. Смысл такой, дым, проходящий через трубу, будет нагревать воду. соответственно бак размещается над основной печкой, может быть в непосредственной близости или выше.

Также можно бак одинарный просто вварить вокруг трубы.

Вариантов может быть масса. Если старый нержавеющий бак использовать только для нагрева воды или под камни, то он достаточно долго прослужит, тут скорее всего труба прогорит.

На мой взгляд, идея не оченьхорошая, печь для бани позиция расчетная, нужно учитывать не только площадь парной, но и её объем (длина умноженная на ширину и на высоту).

Стиральная машина, даже для небольшой парной, слишком маленькая и тем более, если это стиралка на 3-4 литра.

В моей стиральной машине даже бак пластиковый (не путаем с барабаном) поэтому даже его использовать не получится, пластик не выдержит такую температуру.

Корпус стиралки металлический, металл тонкий и окрашенный, что также является проблемой.

Но если решили "на глаз" без всяких предварительных расчетов (тут и без расчетов понятно, что размер стиралки недостаточный), то вначале разбираем стиралку полностью, нам нужен только корпус, все "внутренности" утилизируются.

Дальше, нужен кирпич и лучше полнотелый и кладочный раствор.

Раствор укладываем, равномерным слоем на дно корпуса (остова) стиралки, далее на ребро вплотную друг к другу укладываем кирпич.

Обратите внимание, кирпич внутри корпуса стиралки, что ещё больше уменьшит размер печи.

Далее укладываем кирпич на ребро, но не выше верхней части стиралки.

Корпус можно разделить на две части, верхняя топка.

Оставляем отверстие (предварительно можно набросать чертеж, так будет проще) в передней части, для закладки дров.

В задней стенке корпуса делаем отверстие под трубу дымохода.

Сверху на кирпичи укладывается стальной лист, нужен листовой металл, по размеру отрезаем УШМ.

В общем-то почти все, далее покупаем, или изготавливаем самостоятельно, вот такую

сетку для камней (сетка на трубу дымохода), под потолком и тоже через трубу дымохода, устанавливается бак для воды.

Получается что такая печь состоит из трех "элементов".

Нижняя часть, топка (мы её и возвели) средняя, каменка (см. выше) и верхняя, это бак для воды.

Вывод:

Работа трудоемкая, это мы ещё корпус стиралки от краски не очищали, а на выходе получится крайне неэффективная банная печь.

Мое мнение, стиральная машина явно не предназначена для создания, на её основе, банной печи.

И тем более, если это парилка на несколько человек, то есть объем и площадь помещения сравнительно большие.

Да и на лицевой (передней) панели стиралки множество пластиковых элементов и люк со стеклом также утилизируется, мало что остаётся от стиралки, ещё и корпус окрашен, что неприемлемо.

Тонкая нержавейка - понимаю что редко решится на шаг для печи банной, но читаю ответы - все верно, может мой ответ тоже понравится как задавшему вопрос.

Решение этой задачи простое бак для воды и бак каменки чтобы пар запустить по середине труба и у того и у другого - дымоходы а сама печь из швеллера минимум 22 макс 30 смотря какая баня по объему чертежи каждый как хочет, по дрова длиной и сколько дров за раз и объем бани и сколько человек будут за н время париться Для роты - не хватало того объема что в армии даже теплой воды, иногда ледяной приходилось подмываться служил там

Думаю, что печь из нержавейки сделать будет затруднительно из-за больших и неравномерных тепловых расширений материала.

Если изнутри обкладывать шамотным кирпичом, то размер топки станет мал.

Другое дело, если пропустить сквозь ёмкость дымовую трубу и использовать в качестве водогрейного бака(есть вариант поставить рядом и использовать через теплообменник)…. Тогда - другое дело.

Буду с нетерпением ждать результата Вашего труда. Удачи!

Rashitgaray [15.9K]
в поисках идеи, хороший ответ, надо еще подумать  —  3 года назад
комментировать