Подтекает вода под подоконником пластикового окна через монтажную пену. Что делать?

владимир николаевич [119] 2 года назад

Подтекает вода под подконником пластикового окна через монтажную пену. Что делать?

Вначале нужно определиться с причиной подтекания и что это за влага, это могут быть как атмосферные осадки (дождь) так и конденсат.

Основная причина подтекания, это некачественный монтаж окна (например запенивали с пропусками), а так же использование некачественной монтажной пены, или не подходящая пена, например зимой использовали "летнюю" монтажную пену.

Так же причиной может быть неправильная и не качественная установка отлива, отлив устанавливается с небольшим уклоном от оконной рамы к улице и плюс стык между оконной рамой и отливом герметизируется, и зазор между подоконником (со стороны помещения) и оконной рамой герметизируется.

А возможно не защитили монтажную пену с наружной стороны окна от воздействия влаги и солнечных лучей.

Пена под воздействием УФ-излучения разрушается, на пену нужно было нанести слой штукатурки, шпаклевки, герметика, или установить нащелики и.т.п.

Как вариант использование полиуретанового герметика, герметизация производится при монтаже окна, вот схема для ознакомления.

Если установку окон выполняли "специалисты", значит звоните в эту организацию, на монтаж пластикового окна дается гарантия (во моем случае, это 2 года) и если она не истекла, переделают работу, это их "косяк".

Так же причиной может быть протекания влаги через створки окна, вода при сильном дожде попадает под подоконник, так как зазор между рамой и подоконником не герметизировался.

Створку нужно регулировать, чтобы она лучше прижималась к оконной раме, или менять уплотнители, произошел их износ.

И плюс, обратите внимание на чистоту дренажных отверстий ПВХ окна, отверстия нужно периодически чистить (как минимум 2 раза в год), иначе влага будет застаиваться (не уходить)

То есть, отталкиваться нужно от причины, она выявляется в первую очередь.

Если в целом, найдите проблемный участок, если есть пустоты, уберите грязь, чуть увлажните поверхность и запеньте повторно.

Если пена разрушена под воздействием УФ-излучения, убираем её полностью на этом участке, далее повторное запенивание, затем подрезаем застывшую пену, устанавливаем нащельник, или наносим слой герметика на пену, или окрашиваем её, штукатурим и.т.д.

Если проблема в уплотнителях меняем их, если в створках, регулируем.

А под подоконник вода может попасть из различных "точек", стекая по стене, например и проверьте правильность установки отлива.