Что такое известь-кипелка и где она применяется в современное время?

Elden [108K] 2 года назад

Сразу же отмечу, что "кипелка" это не официальный термин (неофициальное название), поэтому могут возникнуть разночтения.

"Кипелка" (просторечие) , от слова "кипеть", при гашении извести возникает тот самый эффект кипения и выделяется тепло в большом количестве.

Известью-кипелкой чаще всего называют комовою негашеную известь, но этой же "кипелкой" может называться и молотая негашеная известь, так как и она "кипит", если залить её водой (процесс гашения извести).

Из общего и однозначного, это негашеная известь.

Официальное название "Комовая негашеная известь", визуально, это белое и причем кристаллическое вещество, размер тех самых, "комков" разный.

Что касается применения, то такая известь используется при изготовлении различных строительных растворов, например извесково - гипсового раствора, или известково - глиняного и.т.п.

Ну а в целом (в основном) известь-кипелка, это "сырье" (ну или, основа) из которого, при гашении получается известковое тесто.

Известковое тесто может использоваться при изготовлении штукатурных растворов (известь это вяжущее вещество), и причем как гипсо-известкового, глиняно-известкового, так и цементно-известкового раствора.

Также такая известь может использоваться при изготовлении строительных блоков, например силикатных, в составе силикатных кирпичей помимо песка, есть и известь, молотая негашеная плюс, различные добавки улучшающие эксплуатационные харакетриктики кирпича.

В домашнем хозяйстве она также используется на основе извести изготавливается раствор для защиты деревьев, она же используется для дезинфекции различных построек, чаще хозяйственных.

В наше время не так часто белят потолки и стены известью, но и тут она может использоваться и более того, это могут быть работы (побелка) как снаружи помещений так и внутри известь в этом плане, материал универсальный.

Вывод:

У нас известью-кипелкой называют вот такую

комовую негашеную известь, а не молотую негашеную, хотя и такой вариант встречается.

Негашеная известь это "сырье" для получения, гашеной извести.

система выбрала этот ответ лучшим

Известь-кипелка - это обычная негашеная комовая известь. А кипелка её называют потому, что при гашении комой извести выделяется много тепла и поверхность воды в емкости, где известь гасится, кипит в буквальном смысле этого слова, причем кипит довольно бурно, с разлетанием брызг во все стороны. Сейчас известь-кипелку применяют уже гораздо меньше, чем раньше, но все равно применяют довольно широко. Первое и главное применение извести-кипелки - это получение известкового теста. Получается оно после гашения извести. Ну а известковое тесто применяется во-первых для побелки различных поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. И постольку поскольку одно из свойств извести - бактерицидное, то известью часто белят изнутри погреба, различные овощехранилища и другие хозяйственные помещения с повышенной влажностью чтобы при хранении овощей не образовывалась плесень на стенах. Приготовляется побелочный раствор простым разведением известкового теста в воде до нужной консистенции, побелку наносят в один-два слоя. Во-вторых известковое тесто используют при приготовлении цементно-известковых и известковых строительных растворов, применяемых при штукатурке стен. Основное преимущество цементно-известковых и известковых растворов перед цементными - более длительное время схватывания раствора и они более пластичны, но прочность известкового раствора меньше, чем у цементного. Ещё из известкового теста путем добавления медного купороса делают садовую побелку.