Что нового в законодательстве в вопросе подключения к электричеству частного дома?

Исаев Николай [21.7K] 2 года назад

На 2023 год.

Если речь об РФ, то важно учитывать изменения (новое) и на федеральном и на региональном уровне.

То есть могут быть нюансы в зависимости от региона проживания (чаще всего, это вопрос стоимости подключения, региональные власти могут на это повлиять и причем в обе стороны, сумма может пересматриваться, ежегодно).

Серьезные нововведения начались ещё в 2020 году, ответственность за электросчетчик (прибор учета расхода электроэнергии) перешла от пользователя (владельца дома) к сетевой компании.

Пользователь не платит за установку электросчетчика, но в его обязанности входит следить за исправностью, бережно относиться к прибору учета, если конечно электросчетчик находится в доме, или на участке владельца дома.

Текущее обслуживание электросчетчика так же уже не забота пользователя, как и его поверка.

Дальше, не нужно собирать "бумаги" для подключения, достаточно заказать эту услугу на портале электросетевых услуг.

Все необходимые условия для подключения, счета, различные инструкции, должна размещать энергоснабжающая организации в личном кабинете пользователя.

С июля 2022 года года вступил в действие следующий "пакет" изменений.

А именно, льготный тариф (при подключении) с оплатой 550 рублей, больше не действует, сейчас (2023, годом ранее было на тысячу дешевле) платят 4000 рублей за кВт, правда региональные власти могут изменить эту сумму.

Если до 2022 года, за те самые 550 рублей пользователь получал 15 кВт мощности при подключении, то теперь Вы оплачиваете нужное Вам количество киловатт.

Из личного опыты рекомендую определиться с этим показателем, чтобы не платить лишние деньги.

Определитесь с мощностью бытовых приборов в доме, оставьте небольшой запас, возможно и тех самых 15 кВт Вам будет достаточно.

У нас дом газифицирован (дача) 15 кВт хватает и даже с запасом.

Если газа нет, то нужно считать.

и точно не хватит 15 кВт, если в доме установлен электрический котел, бойлер, электроплита и.т.п.

Так же можно установить вот такой двухтарифный

электросчетчик, ночной тариф дешевле дневного.

И ещё, подключение дома к электричеству, обязательная процедура, иначе Ваша местная Администрация не признает такое строение (дом), жилым.

С 2021 года, срок подключения сократился до 30 суток (был 4-6 месяцев).

Так же на стоимость подключения влияет способ подключения (по воздуху, под землей).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим