Кирпич разный, это может быть одинарный кирпич, или полуторный, двойной, пустотелый и полнотелый кирпич, силикатный, керамический, облицовочный и.т.д.
Обычно вес кирпича узнается у производителя, так как даже одинаковый кирпич может весить по разному, многое зависит от плотности изделия и не только.
Информация по весу кирпича (от производителя) крайне важная характеристика, опираясь на неё рассчитывается нагрузка на фундамент и не только.
Дальше, лифт может быть грузовым, может быть пассажирским, у них разная грузоподъемность.
И ещё из личного опыта, кирпич (любой) материал штучный загрузка кирпича, в лифт и на выгрузку из него, требуется время, Вы будете создавать неудобства другим жильцам в Вашем доме, могут быть проблемы и тем более если и загрузкой и выгрузкой кирпича занимаетесь без помощника.
После перевозки строительных материалов (кирпич к ним также относится) убирать кабину лифта должны Вы.
Дальше, размеры кирпичей так же могут быть разными, размер влияет на вес изделия и причем напрямую.
Плюс, учитывайте вес пользователя (он отнимается от общего веса кирпичей), если поднимаетесь, в кабине лифта вместе с кирпичами.
Допустим речь о пассажирском лифте грузоподъемностью 400 килограмм.
Купили вот такой
рядовой, полнотелый, керамический (красный и одинарный) кирпич.
Вес такого кирпича составляет от 3,3 кг (штука) до 3,6 кг.
Далее, 400 : 3,6 = 111 (с остатком, лучше загрузить чуть меньше, например 110) кирпичей можно поднять в таком лифте.
Если кирпич весит 3,3 кг, то 400 : 3,3 = 121 кирпич.
Если кирпич двойной (керамический) то его вес может составлять от 6,6 кг и до 7,2 кг штука.
Считаем, 400 : 7,2 = 55 кирпичей.
Если Вы купили одинарный пустотелый, рядовой кирпич (керамический), то его вес составляет 2,5 кг (и чуть меньше).
400 : 2,5 = 160 кирпичей.
И ещё, современные лифты оснащаются специальными датчиками которые сработают если лифт перегружен, то есть лифт не сдвинется с места и будет подаваться звуковой сигнал в случае перегруза, учитываем это.
Узнать грузоподъемность лифта в Вашем доме, можно ознакомившись с информацией на табличке (информационной) внутри кабины лифта.
Если есть выбор (В Вашем доме установлен и грузовой и пассажирские лифты), то строительные материалы лучше перевозить в грузовом лифте.