Сколько штук кирпичей можно перевезти в лифте, за один раз?

Ким Чен Ын [761K] 2 года назад

Хотим перегородку построить из кирпича, сделать "экран" для ванны, кирпича нужно много.

Сколько штук кирпича за один раз, можно поднять в обычном лифте? Как посчитать, что учитывать?

Кирпич разный, это может быть одинарный кирпич, или полуторный, двойной, пустотелый и полнотелый кирпич, силикатный, керамический, облицовочный и.т.д.

Обычно вес кирпича узнается у производителя, так как даже одинаковый кирпич может весить по разному, многое зависит от плотности изделия и не только.

Информация по весу кирпича (от производителя) крайне важная характеристика, опираясь на неё рассчитывается нагрузка на фундамент и не только.

Дальше, лифт может быть грузовым, может быть пассажирским, у них разная грузоподъемность.

И ещё из личного опыта, кирпич (любой) материал штучный загрузка кирпича, в лифт и на выгрузку из него, требуется время, Вы будете создавать неудобства другим жильцам в Вашем доме, могут быть проблемы и тем более если и загрузкой и выгрузкой кирпича занимаетесь без помощника.

После перевозки строительных материалов (кирпич к ним также относится) убирать кабину лифта должны Вы.

Дальше, размеры кирпичей так же могут быть разными, размер влияет на вес изделия и причем напрямую.

Плюс, учитывайте вес пользователя (он отнимается от общего веса кирпичей), если поднимаетесь, в кабине лифта вместе с кирпичами.

Допустим речь о пассажирском лифте грузоподъемностью 400 килограмм.

Купили вот такой

рядовой, полнотелый, керамический (красный и одинарный) кирпич.

Вес такого кирпича составляет от 3,3 кг (штука) до 3,6 кг.

Далее, 400 : 3,6 = 111 (с остатком, лучше загрузить чуть меньше, например 110) кирпичей можно поднять в таком лифте.

Если кирпич весит 3,3 кг, то 400 : 3,3 = 121 кирпич.

Если кирпич двойной (керамический) то его вес может составлять от 6,6 кг и до 7,2 кг штука.

Считаем, 400 : 7,2 = 55 кирпичей.

Если Вы купили одинарный пустотелый, рядовой кирпич (керамический), то его вес составляет 2,5 кг (и чуть меньше).

400 : 2,5 = 160 кирпичей.

И ещё, современные лифты оснащаются специальными датчиками которые сработают если лифт перегружен, то есть лифт не сдвинется с места и будет подаваться звуковой сигнал в случае перегруза, учитываем это.

Узнать грузоподъемность лифта в Вашем доме, можно ознакомившись с информацией на табличке (информационной) внутри кабины лифта.

Если есть выбор (В Вашем доме установлен и грузовой и пассажирские лифты), то строительные материалы лучше перевозить в грузовом лифте.

Важно учитывать о каком конкретно, кирпиче идет речь.

Размеры кирпичей разные, это может быть одинарный кирпич, полуторный, двойной, полнотелый и пустотелый.

Причем и керамический кирпич (красный, если проще) и силикатный (белый), вот фото

для наглядности пустотелый (он же щелевой кирпич) и полнотелый одинарный силикатный кирпич.

Дальше, лифтов в доме может быть несколько и грузовой и пассажирский, у них разная грузоподъемность.

В первую очередь определяемся с грузоподъемностью лифта (эта информация есть на табличке внутри кабины лифта) и плюс учитываем работаем с помощником, или без него.

При необходимости (поднимаемся в лифте вместе с кирпичом) отнимаем вес пользователя, от общего веса кирпичей.

Допустим речь о пассажирском лифте грузоподъемностью 450 кг (может быть и меньше) и силикатном полнотелом одинарном кирпиче.

Такой кирпич весит примерно 3,2-3,5 кг штука (двойной силикатный кирпич от 5 кг и до 5,8 кг и в этих пределах).

450 : 3,2 = 140 (с остатком) штук можно перевести за один раз.

Если нужно отнять вес пользователя, допустим 80 кг, 450 - 80 = 370.

Дальше, 370 : 3,2 = 115 кирпичей (остаток в меньшую сторону, то есть, лучше не нагружать лифт максимально).

Если это двойной силикатный полнотелый кирпич, то 450 : 5,8 = 77 кирпичей и это без веса пользователя.

И ещё, чтобы загрузить кирпич в лифт и выгрузить его понадобится много времени, лучше отдайте предпочтение (если есть выбор) грузовому лифту в доме, а не пассажирскому.

После перемещения (подъема) кирпичей обязательно подметите и помойте пол в кабине лифта.

Если в Вашем доме установлен современный лифт, то они снабжены специальными датчиками которые зафиксируют перегруз лифта, подается и звуковой сигнал, то есть в этом случае перегруз невозможен, лифт не тронется с места.

И ещё из личного опыта, если проживаете на 3-4 этажах, то лучше кирпич поднимать по лестнице, если в доме нет грузового лифта (чтобы соседям не доставлять неудобства), есть в продаже специальные "ухваты" для переноски кирпичей, я переносил по 7-9 штук за раз ("ухват" регулируемый, то есть можно больше, или меньше переносить кирпичей за один раз).

Это же простая математика. Кирпич весит от 3.5 до 4.5 кг (когда купите, спросите). Смотрите грузоподъёмность вашего лифта. Обычно на лифте написано сколько чел он может перевозить. Допустим в вашем доме написано что до четырёз человек. Считается что один чел весит в среднем 80 кг. Тогда этот лифт перевозит 320 кг. Из 320 кг вычитаете своё вес - ну например вы весите 90 кг. Тогда 230 кг кирпича можно перевезти. Делите 230 на вес одного кирпича - допустим у вас один кирпич весит 4.5 кг. Получается за один раз вы можете перевезти 51 кирпич.