Что лучше: обычный плинтус или самоклеящийся?

Ольга1971 [2.6K] более года назад

Самоклеящиеся плинтусы являются ли хорошей заменой обычным плинтусам?

Предположу что "обычный" плинтус, это плинтус из массива дерева (есть ещё и шпонированные деревянные плинтуса), вот так он выглядит.

Обычный деревянный плинтус, это "классика" он подходит практически к любому интерьеру, его можно окрашивать в любой цвет, или наоборот сохранить и подчеркнуть природную красоту древесины (морилка, лак), например если это плинтус изготовленный из ценных пород древесины.

Деревянный плинтус можно купить как в готовом виде (плинтус определенной формы и размера), так и заказать его изготовление.

При замене напольных покрытий, "обычный" плинтус можно демонтировать с сохранением его же установить на место, древесина полежит реставрации, при необходимости.

Такой плинтус, однозначно не будет смотреться слишком уныло и дешево, в сравнении с самоклеющимися плинтусами.

Ну и конечно экологическая безопасность, у древесины с этим проблем нет.

Дальше, важно учитывать какое напольное покрытие у Вас в доме (квартире), если это паркет (не путаем с паркетной доской), то конечно лучше обычный деревянный плинтус, самоклеющийся только испортит "картину" он смотрится слишком дешево и искусственно (паркет, это дерево, то есть материал натуральный).

Минус деревянного "обычного" плинтуса, это его цена, особенно это чувствительно если плинтуса меняются во всей квартире (доме).

Плюс, поверхность нужно выравнивать (стены, пол) перед установкой деревянных плинтусов и требуются определенные навыки и инструмент, для его монтажа.

Самоклеющиеся плинтуса гибкие можно установить и без зазоров (щелей) даже если поверхности не очень ровные.

Монтаж таких плинтусов осилят пользователи без опыта , не нужно стусло, ножовка и.т.п, подрезать такой плинтус можно и обычным строительным ножом.

Стоимость небольшая, лучше переносят воздействие влаги, чем древесина, хотя и дерево можно защитить от повышенной влажности.

Из минусов, смотрятся дешево, не натурально, их не окрашивают, плинтус, по сути одноразовый, при замене напольных покрытий, самоклеющийся плинтус просто утилизируется, клей высыхает и повторно такие плинтуса не используются, и не реставрируются.

Вывод:

Мое мнение, по всем позициям, кроме цены "обычный" деревянный плинтус лучше.

Если стоит задача сэкономить средва, то покупайте самоклейку и этот же плинтус проще установить, если работу выполняете самостоятельно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Тут в зависимости от ваших пожеланий. Плюсы обычного плинтуса это прочность, широкий выбор стилей, главный же минус то, что при установке такого плинтуса требуются определенные навыки.

Самоклеящиеся плинтуса больше подходят для начинающих, они удобны в установке, меньше повреждают стены. Из минусов они подходят не для всех типов поверхностей, не такие прочные в крепление, имеют небольшие разнообразие в выборе.

Учитывая все эти факты, вам в свою очередь нужно выбрать то, что больше подходит для непосредственно вашего случая.