Пайетки представляют собой металлизированные пластины с острыми краями. Очень часто они нашиты или наклеены на тонкую трикотажную ткань. Сквозь неё края пластинок раздражают кожу, вызывая зуд, колятся.
Чтобы платье, юбка или брюки с пайетками не кололись, нужно поступить следующим образом. Ткань нужно продублировать подкладкой. Сделать это можно двумя способами: пошить отдельный съемный чехол, который можно будет носить отдельно, с разными вещами. Или посадить вещь с пайетками на подкладку.
Первый способ более практичный и легко выполнимый. Нужно перечертить контуры юбки, брюк на подкладку и собрать её в виде подъюбника или чехла для брюк. Такой подъюбник подойдёт для вещей не в обтяжку. Если он будет не скрупулёзно скроен, то складки подкладочной ткани могут испортить посадку вещи с пайетками. Но для свободно облегающих юбок и брюк на резинке - самое то.
Платье, юбку в обтяжку придётся сажать на подкладку. Иначе свободный чехол будет ерзать. Нужно строить отдельно по фигуре сидящий чехол и пришивать его к пайеточному верху. Если нет навыков в шитье - лучше отнести вещь в ателье, мастерскую.
Подкладку рекомендуется выбирать шёлковой фактуры, не трикотаж.