Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Почему шпаклевка, между напольным плинтусом и стеной, пошла трещинами, что делать?

Ким Чен Ын [761K] более года назад 

Нет так давно делали ремонт, щель между стеной и плинтусом, шпаклевали.

Шпаклевка растрескалась, почем это произошло и как исправить, что делать?

1

Сразу же отмечу, зазор между стеной и напольным плинтусом должен быть минимальным, ещё лучше когда плинтус прилегает вплотную.

Для этого стены выравниваются "в ноль" и лишь после этого устанавливаются плинтуса.

А причины следующие:

Использовали неподходящую шпаклёвку, например вместо универсальной, или базовой (она же "стартовая"), щель заполнили финишной шпаклёвкой.

Такая шпаклевка наносится минимальным слоем в несколько миллиметров.

Если слой значительный, шпаклевка пойдет трещинами.

В этом случае её нужно полностью удалить.

Если проще демонтировать плинтуса, так и сделайте, далее очистите стены и плинтус от остатков старой шпаклевки.

Далее монтаж в обратной последовательности (например прибивание плинтуса гвоздями, к стене, или к полу).

Далее кистью убираем пыль, можно при помощи пульверизатора увлажнить поверхность, а ещё лучше загрунтовать с просушкой.

Затем размешиваем шпаклевку (если она в виде сухой смеси, то нужна только вода) и заделываем щель, если слой значительный,

то возможно нанесение шпаклевки в несколько слоев.

Если нет возможности переделать работу, демонтировать плинтуса, то можно обои подвернуть на плинтус и далее подрезать вдоль шпателя

Я обычно использую фасадный широкий шпатель, шириной от 300 мм и даже более, а подрезаю обойным (строительным) ножом со сменным лезвием.

Обои скроют и шпаклевку и щель между плинтусом и стеной.

Возможно Вы использовали некачественную шпаклевку, или шпаклевку с истёкшим сроком годности, в этом случае работа переделывается, плинтуса нужно демонтировать.

Недостаточное количество точек крепления плинтуса к стене.

Если речь о деревянном плинтусе, то гвозди вбиваются с шагом 60- 80 см, если крепление ненадежное,то любое воздействие на плинтус (полы моются, ногой задели и.т.п), могут привести к вибрации и к растрескиванию шпаклевки.

Увеличиваем количество точек крепления, уменьшаем "шаг" между гвоздями.

Но и в этом случае, вначале плинтус демонтируется, далее очищается от шпаклёвки, затем крепление, но уже с соблюдением рекомендаций (см. выше) и затем заполняем щель шпаклёвкой.

И ещё, можно добавить в шпаклёвку (гипсовую) клей ПВА, но лучше строительный.

Помимо гипсовой шпаклёвки, можно использовать и акриловую, я покупал вот такую

"Лакра", эти шпаклевки (акриловые, универсальные) более устойчивые к растрескиванию, если сравнивать с гипсовыми.

1

Чтобы избежать такой проблемы, нужно минимизировать тот самый зазор (щель, между плинтусом и стеной).

Поэтому вначале поверхность (стена) выравнивается "в ноль" и только после этого крепится плинтус.

Плюс, качество плинтуса, это особенно актуально если плинтус деревянный.

Зазора который нужно шпаклевать, просто не должно быть, это в идеале.

А причины следующие:

Наносили шпаклевку слишком большим слоем, есть предел по максимальной толщине слоя и у финишных и у базовых (стартовых) и у универсальных шпаклевок.

Неправильно подобрали шпаклевку, например в помещениях с повышенной влажностью гипсовые шпаклевки лучше не использовать.

Недостаточное количество точек крепления плинтуса к стене, или к полу.

Слишком большой "шаг" между гвоздями, если так понятней и речь идет о деревянном плинтусе.

Неправильно замешали шпаклевку, не соблюдали пропорции воды и сухой смеси.

Некачественная шпаклевка, или истек её срок годности, или неправильно хранили шпаклевку.

Шпаклевали при слишком низкой температуре.

Некачественно подготовили поверхность, например не убрали пыль.

Наносили шпаклевку одним слоем, при значительной толщине слоя.

Вас затопили (или мыли полы с чрезмерным количеством воды), шпаклевка гипсовая "натянула" влагу и пошла трещинами.

Это основные причины.

Вначале напольные плинтуса нужно демонтировать, далее очистить плинтуса и стену от остатков старой шпаклевки.

Лучше конечно стену выровнять, но если нет возможности, то очищенный плинтус крепим к поверхности, но уменьшаем "шаг" между гвоздями, старайтесь максимально, крепежом (гвоздями) плинтус "притянуть" к стене.

Далее можно заменить шпаклёвку, например вместо гипсовой купить акриловую шпаклевку, она гораздо меньше подвержена растрескиванию.

Если удалось "притянуть" плинтус к стене, то можно вообще отказаться от шпаклевки, в пользу герметика.

Герметик лучше акриловый, я покупал вот такой "Соудал"

(Soudal), к герметику нужен "пистолет".

Поверхность сухая и чистая, заполняем щель герметиком, смачиваем палец в мыльном растворе и формируем шов, в ручном режиме (это если нет специальных шпателей для герметика).

Лишний герметик тут же убираем, до его застывания.

Герметик даже после застывания, остается эластичным и в отличие от гипсовой шпаклевки, повышенная влажность, для него, не проблема.

Знаете ответ?
регистрация