Можно ли построить сауну (только для себя) в квартире многоэтажного дома, или нужно согласовывать?

домовой [64.5K] более года назад

Если вы действительно хотите построить сауну в квартире многоэтажного дома, для себя, чтоб там помещался один человек, максимум два то это можно сделать, разрешение на постройку такой сауны не нужно.

Конечно нужно понимать все нюансы обустройства, нужно сделать обязательную качественную и надёжную паро и влагоизрляцию.

Естественно использовать печи на дровах или газу в многоквартирном доме категорически нельзя, только электрические печи или нагревательные элементы которые не превышают номинал возможности нагрузки на домовую и конечно же квартирную электрическую сеть, обычно это нагрузка 2-3квт/час.

Естественно нужно кроме обустройства сауны, создать качественную вентиляцию, чтобы поддерживать чистоту в сауне и организовать хорошее проветривание после использования.

Поэтому прежде чем обустраивать, строить сауну в квартире многоэтажного дома, нужно всё хорошо обдумать и рассчитать.

Если вам хочется сауну в квартиру, но не хватает ума, чтоб всё рассчитать и обустроить, то можно обратить внимание на готовые, заводские кабинки сауны для квартир.

В них есть, уже всё необходимое, а монтируются они не сильно сложнее от установки душевой кабинки.

Такой вариант сауны кабинки можно подобрать или заказать по своим параметрам и желанию, чтоб она полностью соответствовала вашим желаниям и требованиям по установке.

Это я считаю будет самый оптимальный вариант, тем более производители таких саун гарантируют их безопасность и комфортное использование в квартирах многоэтажных домов.

Но можно конечно построить и самому, однако возможно это будет дешевле, но точно займет много времени и сил, нежели установка готовой сауны кабинки.