Что будет если не вязал, а сваривал арматуру, пруты для армирования фундамента под дом, развалиться?

домовой [64.2K] более года назад

Да ничего страшного с фундаментом вашим не произойдет, тем более, что фундамент ваш не под промышленное здание, а под обычный жилой дом. Исключительно только вязанные арматурные каркасы и сетки применяют только тогда, когда здание будет испытывать значительные динамические нагрузки, т.е. в вашем здании будет несколько тяжелых мостовый кронов, или вы строите большой мост, или вы делаете бомбоубежище, или если вы строите в районах, где возможны землетрясения. В этих случаях арматурные каркасы должны быть гибкими чтобы выдержать возникающие динамические нагрузки, а сварка жестко соединяет арматурные стержни, не позволяет им двигаться и при воздействии больших динамических нагрузок сварные швы лопаются. Поэтому при воздействии больших динамических нагрузок каркасы и в фундаментах, и в стенах вяжут, а не варят. А в вашем случае вряд ли будут возникать большие динамические нагрузки, если только вы не в сейсмоопасной зоне строите свой дом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим