Как и чем покрасить фасады кухонного гарнитура из МДФ, если отклеилась ПВХ пленка?

LeonidB [10.6K] более года назад

МДФ, это древесноволокнистая плита средней плотности.

Вначале нужно убедиться что пленку полностью сняли с фасада и не осталось следов клея от неё.

Если поверхность липкая, то есть в продаже специальные средва типа "Антискотч" удаляет следы наклеек, скотча, следы клея от пленок и.т.п с любых поверхностей.

Просто распыляем средство на загрязненный участок, чуть ждем и удаляем остатки клея.

Или же можно использовать фен, главное на поцарапать поверхность МДФ, клей удаляется в щадящем режиме.

Дальше, снимаем фасады с петель, убираем всю фурнитуру (ручки, петли) и укладываем их на ровную горизонтальную поверхность, под фасады (лицевая сторона, в Вашем случае речь о гарнитуре) можно постелить картон, плотную бумагу, фанеру и.т.д.

Затем подготовка,зачищаем наждачной бумагой с мелким зерном поверхность, убираем пыль.

Так как это кухня, то не помешает и обезжирить поверхность, я обезжиривал Уайт-спиритом.

Дальше, определяемся с краской и методом её нанесения, если нет краскопульта, то лучше купить аэрозольную краску, я покупал вот такую

алкидную (есть и другие варианты) эмаль "Кудо" (KUDO), сразу же определитесь с цветом эмали, так как аэрозольная краска, в домашних условиях, не колеруется.

Перед окрашивание наносится слой грунтовки, грунтовка с краской должны быть совместимы по составу, я и грунтовку покупал аэрозольную (алкидную) и от этого же производителя ("Кудо").

Встряхиваем баллон с грунтовкой и распыляем её с расстояния 20 - 25 см на поверхность, слой равномерный.

Далее просушка (важный момент)

Далее встряхиваем баллон с эмалью и распыляем краску на фасады МДФ, старайтесь не"застаиваться" на одном месте иначе будут подтеки.

Всё, дальше ждем просушки первого слоя краски, но не полной просушки, а частичной.

Время междуслойной просушки зависит и от самой краски и от температуры и влажности в помещении, в котором проводятся эти работы.

Далее наносим второй и последний, в моем случае слой эмали.

Теперь нужно дать время на полную просушку обоих слоев краски и только после этого устанавливаем (крепим) фурнитуру и фасады на место.

И ещё, если хотите подобрать свой цвет краски (то есть будете краску колеровать), то нужен краскопульт, обычно мебельные фасады окрашиваются методом распыления краки, а не валиком и тем более не кистью, если конечно речь идет о качественно выполненной работе.