Что лучше при строительстве и ремонте(цена-качество) гвозди или саморезы?

Исаев Николай [21.7K] более года назад

Зачем платить больше и в чём смысл?

Например, чёрные саморезы закручиваешь шуруповёртом и шляпки отлетают, а "тело уже не выкрутить..

Например, гвоздь, при нагрузке согнётся, но не сломается...

Например, забивая гвоздь, не нужно электричество, шуруповёрт, биты и т.д.

Так, что лучше?

Я обычно при строительных и ремонтных работах использую и гвозди и саморезы, чем-то одни обойтись просто не получится.

Если выравниваю стены гипсокартоном, то использую,или саморезы по дереву (каркас из бруса) или саморезы по металлу (каркас из профилей), гвозди, в этом случае вообще не используются.

Пол выравниваю фанерой, фанеру к лагам креплю саморезами, а не гвоздями.

Вагонка с креплением кляймерами, опять же чаще использую саморезы, хотя и гвоздями можно.

Деревянные плинтуса прибиваю гвоздями, меняю стекла в конах, штапики прибиваю тоже гвоздями.

Обивка дверей, использую декоративные гвозди.

Если речь о кровельных работах, то шифер креплю шиферными гвоздями, но есть кровельные материалы где лучше использовать только кровельные саморезы.

Если нужно вкрутить метиз в металл, то как вариант можно использовать саморезы со сверлом на конце, а не гвозди.

При сборке, или ремонте мебели можно использовать и мебельные саморезы и гвозди.

И гвозди и саморезы разные, конструктивно,разные по назначению, по длине, диаметру, по материалу изготовления и.т.п Не всегда один крепеж можно заменить другим.

Если Вы имели в виду работы где можно саморез заменить гвоздем и наоборот, то вибрацию лучше переносят саморезы.

Нагрузки на отрыв,так же в лидерах саморезы.

Боковые нагрузки на сдвиг лучше переносят гвозди, гвоздь может согнуться, а каленые саморезы просто сломаться, так как они прочные, но хрупкие.

Плюс саморезов, их можно без проблем в считанные секунды выкрутить, достаточно шуруповерт переключить в режим "реверс", вынуть гвоздь гораздо сложней.

Если говорить о цене этих метизов и без привязки к конкретным гвоздям и конкретным саморезам, то саморезы дороже гвоздей.

Не соглашусь, закручивая саморез тоже электричество не нужно, достаточно отвертки, да и шуруповерты есть аккумуляторные.

Если гвоздей нужно забить множество, то в ручном режиме, "обычным" молотком это сделать сложно (физически), нужно приобретать Нейлер (гвоздезабивной пистолет), а ему нужно электричество, хотя и этот инструмент может быть аккумуляторным.

Ну и плюс, что бы добить гвоздь (речь о работе в ручном режиме) заподлицо с поверхностью, или даже чуть "утопить" шляпку, помимо молотка Вам понадобятся и добойники я обычно покупаю их набором.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим