Как подключить гирлянду на ёлке, которая стоит в середине помещения, прямо над ёлкой люстра?

Elden [108K] более года назад

Ёлку поставили прямо в середину огромного помещения, над ёлкой огромная люстра.

Подключали гирлянду через удлинитель к розетке в стене, пробовали его накрывать, приклеивать, но народ ногами срывает и даже были падения людей.

Вот задумались, ведь сверху над ёлкой люстра, а можно как-то к ней подключить гирлянду, не опасно это будет?

Решить вашу проблему можно как минимум несколькими способами, но для их реализации потребуются определенные подготовительные работы.

Способ первый. На мой взгляд в вашей ситуации он является наиболее простым - это использование светодиодных гирлянд, работающих не от бытовой электрической сети 220 вольт, а от батареек. Не пугайтесь, использовать батарейки совершенно необязательно, их можно подключить к аккумулятору, который будет расположен у основания елки. Да, в данном случае потребуются некоторые вложения и реализация некоторых технических решений, но это значительно дешевле и менее затратно чем остальные способы.

Способ второй (рассмотрим вариант подключения через люстру). Данный способ подключения конечно решаемый, но здесь надо понимать, что при таком подключении у вас гирлянды будут включаться одновременно с люстрой. Если же люстру отключить, то соответственно вы остаетесь без возможности использовать ее как источник света. Но это не единственная проблема. При таком подключении гирлянды у вас могут возникнуть проблемы с пожарной безопасностью и техникой безопасности (в детали вдаваться не буду).

Способ третий. При таком варианте подключения гирлянды, который используется в настоящее время у вас лучше всего использовать кабель каналы. выглядят они вот так

Понятно, что их использование тоже не является идеальным, так как эти приспособления лучше закреплять неподвижно, да и всегда найдутся люди, которые все равно будут спотыкаться. Кроме того при использовании таких кабель каналов не очень удобно водить хороводы вокруг елки.

Способ четвертый. Это на мой взгляд самый идеальный способ, но он и самый затратный. Наверняка елка к праздникам у вас устанавливается не первый год, да и скорее всего не последний. А следовательно идеальным решением подключения является розетка в полу

Способ идеальный, но и требующий определенных не только финансовых затрат но и технических решений.

система выбрала этот ответ лучшим

Есть конечно варианты установки розетки в пол, но это делается до монтажа напольного покрытия.

Ради гирлянды которая будет использоваться несколько недель, вряд ли логично такая серьезная переделка с укладкой электропроводки в штрабу которая нарезается в стяжке (бетонной, цементно-песчаной).

По временной схеме можно использовать удлинитель от ближайшей к елке, розетки.

Главная проблема удлинителя, это провод о который можно споткнуться, провод можно скрыть бумажным скотчем (малярным), есть в продаже и декоративный бумажный скотч

видел даже новогодней тематики.

Включаем вилку гирлянды в "гнездо" (розетку) удлинителя, вилка удлинителя включается в настенную розетку.

Но до этого, под длине разложенного провода на полу, приклеиваем бумажный скотч, то есть фиксируем провод.

У этого скотча слабая адгезия, клей нанесенный на одну из сторон скотча легко удаляется и не оставляет следов.

Этот вариант сработает если на полу, линолеум, ламинат, кафель, пробка и.т.п.

Если вариант с удлинителем и фиксацией провода малярным скотчем не подходит, то можно приобрести вот такой

переходник с патрона на розетку.

Цоколь патрона такой же как и цоколь лампочки которая вкручивается в Вашу люстру, в моем случае это лампа накаливания с цоколем Е-27.

Переводим выключатель в положение "выкл".

Выкручиваем лампочку с одного из "рожков" люстры, над елкой

Выкручиваем переходник (в народе он называется "жулик") есть переходники-розетки, а есть (см. фото выше) переходник с розеткой и не одной, то есть в него можно и лампочку вкрутить и использовать как розетку.

Далее подключаем вилку гирлянды в розетку переходника, вилка может быть как прямой так и угловой, в этом случае лучше чтобы на гирлянде была плоская угловая вилка, в ином случае возможно придется снимать плафон (один из них) люстры, ориентируйтесь по месту, люстры разные.

Всё, если нужно вкручиваем лампочку в переходник и можно пользоваться.

И ещё, ознакомьтесь с инструкцией к гирлянде, производитель указывает длительность работы гирлянды, без её отключения (непрерывная работа), гирлянду нужно периодически отключать.

Самый простой и малозатратный способ, это купить переходник, который вкручивается вместо лампочки, а на нём - розетка. Люстра обычно управляется двойным выключателем, вкручиваете переходник вместо одной из ламп и один выключатель у вас будет включать - выключать гирлянду, второй - половиной люстры. После окончания праздников всё возвращается на место.