Как и чем маркировать выключатели, если они все в коридоре и одинаковые?

Исаев Николай [21.7K] более года назад

Например, 4 выключателя на ванную комнату, туалет, кухню и прихожую. Все в одном месте и кучно.

Практически в каждом электрощитке под проёмами для автоматов, УЗИ и прочего, находится достаточно широкая пластиковая планка. Можно подумать, что эта планка на корпусе просто разделяет автоматы между собой. Но нет, что специально продуманное место, куда наносится информация о том, какой выключатель и за что отвечает. Это место есть и в старых советских электрощитках, когда они ещё были металлические. Хотя и сейчас есть металлические закрытые, на них ещё больше места.

Так зачем эти места?

Как раз для того, чтобы нанести туда информацию о предназначении каждого выключателя, чтобы не хранить это всё в памяти. Да и любой человек сможет прочитать и понять, через какой выключатель запитана комната, кухня, туалет или какие отдельные электроприборы они питаю, например электроплиту, стиральную машинку или водонагреватель.

Можно конечно просто подписать фломастером или наклеить бумажку.

Но больше всего мне нравятся специальные наклейки, они стоят от 150 до 700 рублей, в зависимости от количества. Конечно вам покупать большой лист смысла нет, так как нужно максиму с десяток наклеек. Вот примерно как они выглядят:

Видов таких наклеек много, наверное не стоит объяснять какая что обозначает, практически на каждой есть значок, например холодильник, кондиционер, розетка, лампочка и так далее.

Но если обычному потребителю они ничего не говорят, то электрики знают немного более, например вот эти цветные полоски справа клеятся при подключении дополнительных элементов.

Ну а для простаков там есть наклейки, которые простыми словами говорят, что надо делать.

Например тест проводить каждые 6 месяцев.

Вернусь к полоскам, вот посмотрите как щиток оприходован.

Например зелёная полоса внизу под значками духовкой, микроволновкой и розеткой.

Сверху под одним из УЗО такая же зелёная полоса, именно оно защищает эти электроприборы.

И если вдруг не работает сразу духовка, микроволновка и розетка рядом, значит надо проверять УЗО, а если только микроволновка, тогда автомат снизу.

Это очень удобно и выглядит хорошо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первое время действительно неудобно пользоваться таким "блоком" выключателей, постоянно включаешь не то, что нужно. Со временем привыкаешь ,"рука запоминает " и уже на автомате включаешь то, что нужно. На время можно наклеить малярный (бумажный) скотч и подписать на нём выключатели. Этот скотч легко удаляется не оставляя после себя следов.

Исаев Николай [21.7K]
А, для гостей?  —  более года назад
sergun [6.6K]
Для гостей можно не выключать)))  —  более года назад
комментировать

Важно определиться какого типа выключатели, а они разные.

Маркировку нужно куда-то (на что-то) наносить, проще если это одно клавишные выключатели.

Если выключатели расположены в ряд и не важно горизонтально, или вертикально, то есть в продаже специальные рамки для выключателей, тройные, двойные, четверные, одинарные.

Придется снимать переднюю панель выключателей, чтобы установить рамку.

Или же маркировку можно нанести на стены над, или под выключателями.

Дальше на выбор:

Можно приобрести вот такие

самоклейки на выключатели.

Если нужно только буквенное обозначение, то можно купить буквы русского алфавита и тоже самоклейки, алфавит продается набором.

Из букв составляем слова "ванна", "туалет"

"кухня", "коридор", так как буквы, в словах повторяются, то наборов придется покупать несколько.

Размер букв (а так же, их цвет) может быть разным, поэтому определитесь куда именно (клавиши выключателя, рамка, стена, лицевая панель) будете их наклеивать.

Дальше лучше отключить электричество, в моем случае автоматом можно отключить только освещение, розетки работать будут, если плохо видно подсвечивать "рабочее место" можно при помощи переноски.

Очищаем выключатели (место куда будут наклеиваться буквы) от пыли и грязи, далее обязательно обезжириваем поверхность, я обезжиривал спиртом.

Если переживаете что буквы наклеите неровно, можно сделать разметку, или выберите ориентир, например верхняя, или нижняя граница планки для выключателей.

Далее отрываем нужную букву от основания и приклеиваем на выбранное место (участок), повторяем эти же действия с остальными буквами, пока не составите нужное слово.

Если используете не буквы, а любую другую самоклейку ( знаки, иные изображения), то принцип тот же, поверхность очищается, обезжиривается, но вначале выключатели обесточиваем.

Если в доме маленькие дети, то вместо букв и слов лучше использовать наклейки-знаки (см. фото выше).

Если буквы-самоклейки не устраивают, можно нанести надписи краской, но нужен трафарет, наносить можно и на стену над выключателями, или на выключатели, соответственно краска разная.