Поврежден корпус (лицевая панель) обычного выключателя света можно ли им пользоваться это безопасно?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Корпус выключателя повредили, можно ли пользоваться таким выключателем, или лучше его сразу заменить.

Если можно, то насколько безопасна такая эксплуатация?

Под лицевой панелью "обычного" выключателя света в наших жилых и рабочих помещениях обычно скрывается напряжение 220 вольт. Которое убить может легко и просто.

Если человек оценивает свою жизнь дешевле, чем стоит новый выключатель (от 60р. они сейчас стоят, на эти деньги даже позавтракать одному сложно вне собственной кухни) - можно и поврежденным пользоваться. Если УЗО есть - спасёт, наверное.

Ведь есть такое правило безопасности, как прикасаться к электрическим приборам, розеткам и выключателям исключительно сухими руками, но положа руку на сердце - всегда ли мы его выполняем?

Себя не жалко - других пожалейте. Если ребёнка ударит током - как жить потом с этим, что 60р на новый выключатель пожалел?

Только менять!

Выключатели классифицируются иначе чем просто "обычные".

Выключатели света могут быть наружными и внутренними, клавишными, кнопочными, дистанционными, проходными, с регулятором и без него, сенсорными и.т.д.

Предположу что Вы имели в виду клавишный (1, 2, 3 клавиши) выключатель света, именно такие выключатели чаще всего устанавливаются в квартирах (домах).

Даже клавишные выключатели разные, в более современных моделях бОльшую площадь передней панели занимают сами клавиши, которые вставляются в "обойму" ("ободок"), но есть и вот такие

выключатели старых моделей с небольшой клавишей и лицевой панелью большой площади (если сравнивать с размером клавиши).

Так же важно учитывать степень повреждения панели, что это трещина, или часть панели отколота (панель пластиковая).

Мешает ли поврежденная панель включать и выключать клавиши, есть ли открытые контакты выключателя, или они скрыты панелью.

Работает ли выключатель вообще, если было механическое воздействие, то возможно выключатель не работает,в этом случае его лучше заменить.

Если трещина не большая и не сквозная, то в принципе таким выключателем ещё можно пользоваться, но трещина будет только увеличиваться в размерах и выключатель придется заменить.

Если корпус выключателя поврежден более серьезно, видны оголенные контакты, или провода, то конечно таким выключателем пользоваться небезопасно и даже если он работает.

При серьезном механическом воздействии на выключатель его вообще могло замкнуть и трещина лицевой панели не самая большая проблема.

Вывод:

Моё мнение, любое механическое повреждение лицевой панели (сколы, трещины и тем более сквозные и.т.п) выключателей и розеток, требуют оперативного вмешательства, даже если нет замыкания и выключатель работает, его эксплуатация небезопасна и тем более небезопасна если в доме есть дети.

Выключатель нужно заменить, в принципе можно заменить только переднюю (лицевую) панель, если есть точно такой же выключатель.

И ещё, перед заменой выключателя нужно обесточить его, то есть "рычаг" автомата в электрощите перевести в состояние "выкл" (опустить вниз).

Если было какое-то механическое воздействие на выключатель (удар, например), то не факт что он вообще будет работать, его нужно ремонтировать и соответственно нет смысла устанавливать обратно поврежденную лицевую панель, её нужно заменить.

Так же нужно учитывать о каком (сенсорный, кнопочный, клавишный и.т.д) выключателе света идет речь, в каком месте повреждение и насколько оно критично.

Возможно достаточно заменить только лицевую панель, а не весь выключатель.

Что касается безопасности, мое мнение, не стоит даже пытаться отремонтировать треснувшую панель, выключатель, с такими повреждениями, требует замены.

И тем более, если часть панели отколота, оголенные контакты, провода, могут привести в к поражению электрическим током, это крайне опасно.

Дальше, если выключатель остался в рабочем состоянии, то в принципе им можно пользоваться до покупки нового выключателя, если трещина не сквозная, нет отколовшихся частей лицевой панели.

Но будьте внимательны, если в доме маленькие дети и ребенок достает до выключателя.

В этом случае его лучше обесточить (отключить от электричества), в моем случае можно отключить только свет, или только розетки, или даже обесточить только одну комнату.

Если эти варианты не подходят, то отключите общий автомат (вводной), далее демонтируйте поврежденный выключатель полностью.

Затем изолируйте зачищенные, от изоляции концы проводов, можно использовать изоленту, или термоусадочные трубки.

Можно даже установить вот такую

заглушку (пружинная крышка, используется при штукатурных работах, но и Вашем случае пойдет в качестве заглушки) на финише.

После этих действий можно заняться покупкой нового выключателя.

Вывод:

Пользоваться поврежденными розетками и выключателями небезопасно.

Даже если выключатель продолжает работать, все равно его лучше заменить.

В некоторых случаях (при наличие такого же выключателя б/у, или запасных частей) можно заменить только проблемную лицевую панель.

Сразу не всегда получается, новый выключатель нужно купить, но если есть возможность заменить сразу же, то лучше так и сделать.