Какой минимальный диаметр канализационной трубы чтоб она не забивалась?

sanyalav [6] более года назад

Канализационная система может быть внутренней, или наружной (например труба в траншее от дома к септику, или выгребной яме).

Система может быть напорной и без напорной.

Диаметр канализационных труб может быть как внутренним так и наружным, в этом случае учитывается толщина стенок трубы (тут многое зависит от материала изготовления труб).

Канализационная система в сборе состоит из труб разного диаметра.

У меня стояковая труба (это вертикальная труба) диаметром 110 мм, а трубы внутренней разводки ("лежак" горизонтально уложенные) диаметром 50 мм., стиральная машина подключена гофрированной трубой (шланг, если проще) диаметром 25 мм.

Если речь о квартире в многоквартирном доме, то канализационная система самотечная, а трубы используются вот такие раструбные.

Давления в трубе нет, поэтому труба монтируется с уклоном, например уклон для трубы диаметром 50 мм должен составлять 2,5 3 см на метр длины трубы.

Если не будет уклона, или тем боле если уклон обратный, то любая труба, любого диаметра забьется.

И ещё, в своей практике сталкивался с ситуацией, когда люди даже арбузные корки выбрасывали в унитаз, "наглухо" был забит стояк диаметром 110 мм.

Вывод:

Диаметр канализационных труб, важная характеристика, но правильный монтаж (см выше об уклонах)и правильная эксплуатация системы, не менее важны.

При нарушении правил монтажа и эксплуатации, любая труба забьется.

Так же важно учитывать что именно подключаете к канализации, например если это унитаз, то нужна труба диаметром 110 мм (ПВХ, полипропилен).

Если раковины, биде, ванну, то достаточно трубы диаметром 50 мм, гораздо реже используется труба диаметром 40 мм.

Если у Вас стояки отдельные (кухня, туалет), то на кухне подключается только мойка к канализации, можно использовать трубу диаметром 32 мм (но стояк все равно 50 мм).

32 миллиметра, это и есть минимально возможный вариант, если речь о жёстких трубах, а не гофрированных.

Но диаметр трубы не гарантирует отсутствие засоров, даже если все трубы 110 мм, забиваются и они, например если унитаз использовать вместо мусорного ведра.

Для прочистки стояка (110 мм) на первых этажах многоквартирного дома устанавливают (врезают) ревизию в стояк ("чистку", если проще).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Канализационная труба предназначена для слива с мойки кухонной и с унитаза санузла.

С кухонной мойки применяются канализационные трубы диаметром 40-50 мм, потому что отсюда мелкие ТБО только идут в канализацию.

Ведущего с унитаза санузла уже другого - применяются канализационные трубы диаметром 75-100 мм, в этом случае зависит индивидуально от кишечника человека, кто-то по большому всегда жидко ходит, а кто-то периодически с твердым опорожнением.