Можно ли в колодце использовать скважинный насос горизонтально(уровень воды мал)?

Исаев Николай [20.8K] более года назад

На мой взгляд, не стоит усложнять ситуацию, если на Вашем участке есть только колодец и не собираетесь, в будущем, бурить скважину, то нет смысла в покупке скважинного насоса.

Хотя бы потому что он дороже, лучше остановиться на покупке колодезного насоса.

Дальше, если нанос для скважины уже приобретен, но использоваться будет в колодце, то нужно ознакомиться с инструкцией, по его эксплуатации.

Например производитель вот такого

скважинного насоса "Pedrollo" (Италия) однозначно указывает что он (насос) может эксплуатироваться и в вертикальном и в горизонтальном положении.

Значит ответ будет однозначным, если Вы приобрели такой насос, и даже несмотря, на то что он скважинный, его можно эксплуатировать и в горизонтальном положении.

Если производитель не допускает такой (горизонтальной) установки, то и покупать скважинный нанос для колодца, просто нелогично.

Дальше идут нюансы, например опускать скважинный насос в колодец придется на двух тросах, а не одном.

Есть требования к чистоте (степени загрязнения) воды в колодце.

Если говорить об этом насосе конкретно (см. фото выше), то содержания песка в воде и иных частиц не должно превышать ста грамм на кубический метр жидкости (воды).

Температура воды в колодце недолжна быть выше + 35 градусов и все эти данные есть в инструкции к насосу, учитываем их.

Если вода в колодце сравнительно чистая не нагревается выше + 35 градусов в летний период, то насос будет работать и горизонтально.

Дальше, в некоторых случаях лучше использовать специальный охлаждающий кожух и его можно сделать самостоятельно (нужно учитывать диаметр насоса).

Делается из раструбных канализационных труб и фитингов, диаметром 110 мм (как вариант).

Понадобится отрезок трубы чуть больше длины насоса, а так же тройники и 3 уголка 90 градусов.

Ну и конечно глубину колодца учитывать придется как и тот факт, что уровень воды может падать, в определённые периоды.

Вывод:

Я обычно опираясь на информацию от производителя, и если производитель указывает возможность работы скважинного насоса в горизонтальном положении, то можно его использовать и в колодце, учитывая целый ряд нюансов (индивидуальных).

Если нет, то и не стоит"колхозить". приспосабливая скважинный насос для работы горизонтально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Примерно такая же ситуация была у нас в засушливые 10 и 11 года этого столетия. У сестры, через 3 дома, ещё терпимо было, а у меня дно колодца сухое. У сестры углубили на полметра, меня как самого молодого в колодец. Естественно у себя уже и не хочется, после того как день в колодце просидел. Но решение пришло само собой и довольно простое. Пробурил ручным буром, дно колодца ближе к одной стороне на глубину примерно 3 метра. Бур на 130 мм, обсадная труба 125 мм. Внизу насверлено несколько рядов отверстий. В трубе где-то 4-5 ведер воды. Соседи смеются, дно сухое, а он воду качает. Короче насос в вертикальном положении и в воде, даже если дно сухое.

Исаев Николай [20.8K]
А, горизонтально, если, например, уровень чуть выше высоты ведра?  —  более года назад
сурчанин [23K]
Насос-то работать будет, тут проблема в другом. На дно положишь, будет муть поднимать. Чуть приподнимешь- уровень над насосом мал, может воздух соснуть. Короче удержать в нужном положении и качать под присмотром.  —  более года назад
комментировать

Погружной насос, который работает вертикально, возможно использовать для работы в горизонтальном положении только кратковременно, а лучше вообще не использовать, а иначе насос будет работать в режиме кавитации с постепенным разрушением рабочих колес и выхода его из строя и в таком случае лучше сделать автоматический контроль включения-выключения и не испытывать в ущерб финансовым затратам. Кавитация может привести к уменьшению объемного потока воды, увеличению сил трения между движущимися частями и жидкостью и как ,следствие, перегрев.