Термопот отличается от электрочайника мощностью, но при этом бОльшим объемом воды в колбе.
И плюс, термопот может, определенное время держать заданную температуру за счет теплоизоляции корпуса (у чайников её нет).
Получается что термопот это "гибрид" электрочайника и термоса, хотя сложно назвать его термосов, так как он не держит температуру воды несколько суток.
Дальше, термопот, это прибор который подключен к сети всегда и он работает в автоматическом режиме.
Вначале он нагревает воду, до 100 градусов (кипятит), затем отключается когда температура воды падает до установленной пользователем (в нашем случае это 90 градусов)
термопот включается и нагревает воду до 90 градусов (уже не кипятит).
Важно учитывать на какой стадии работы находится Ваш термопот и на какое время отключили электричество.
Если термопот только вскипятил воду, то примерно 2-3 часа (чем качественней термопот, тем у него лучше теплоизоляция) он впросте и отключение электричества вообще на него никак не повлияет.
Если электричество отключают надолго, то вода в термопоте просто остынет и на этом всё.
После подачи электроэнергии термопот включится и вскипятит воду, то есть, с ним ничего не случится.
Проблема может возникнуть только в одном случае, это скачек напряжения при подаче электроэнергии.
Из личного опыта добавлю, при отключении электричества рекомендую все постоянно работающие электроприборы отключать (вынимать вилки из розеток).
Это компьютер, холодильник, микроволновка, термопот и.т.д, тем самым Вы сбережете технику.
Или нужно устанавливать стабилизатор напряжения, это прибор который приводит к заданному значению напряжение в сети, если оно выше, или ниже.
Но стабилизатор устройство не из дешевых, поэтому просто вынимаем вилку из розетки.
Или отключаем автомат в электрощите.
И ещё, не все термопоты снабжены ручным насосом (помпой) в нашем его нет, получается что без электричества и воду набрать невозможно, разве что открыть крышку и зачерпнуть, но вода, в колбе быстро остынет.
Вывод:
Если в сети не будет скачков напряжения, то временное отключение электричества ничем не грозит термопоту.