Что будет если во время работы термопота отключат электричество, с ним ничего не случится?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Стали часто отключать электричество, что может произойти с термопотом если во время его работы произойдет очередное отключение, с термопотом ничего не случится?

И можно ли набрать из него воду, без электричества?

Термопот отличается от электрочайника мощностью, но при этом бОльшим объемом воды в колбе.

И плюс, термопот может, определенное время держать заданную температуру за счет теплоизоляции корпуса (у чайников её нет).

Получается что термопот это "гибрид" электрочайника и термоса, хотя сложно назвать его термосов, так как он не держит температуру воды несколько суток.

Дальше, термопот, это прибор который подключен к сети всегда и он работает в автоматическом режиме.

Вначале он нагревает воду, до 100 градусов (кипятит), затем отключается когда температура воды падает до установленной пользователем (в нашем случае это 90 градусов)

термопот включается и нагревает воду до 90 градусов (уже не кипятит).

Важно учитывать на какой стадии работы находится Ваш термопот и на какое время отключили электричество.

Если термопот только вскипятил воду, то примерно 2-3 часа (чем качественней термопот, тем у него лучше теплоизоляция) он впросте и отключение электричества вообще на него никак не повлияет.

Если электричество отключают надолго, то вода в термопоте просто остынет и на этом всё.

После подачи электроэнергии термопот включится и вскипятит воду, то есть, с ним ничего не случится.

Проблема может возникнуть только в одном случае, это скачек напряжения при подаче электроэнергии.

Из личного опыта добавлю, при отключении электричества рекомендую все постоянно работающие электроприборы отключать (вынимать вилки из розеток).

Это компьютер, холодильник, микроволновка, термопот и.т.д, тем самым Вы сбережете технику.

Или нужно устанавливать стабилизатор напряжения, это прибор который приводит к заданному значению напряжение в сети, если оно выше, или ниже.

Но стабилизатор устройство не из дешевых, поэтому просто вынимаем вилку из розетки.

Или отключаем автомат в электрощите.

И ещё, не все термопоты снабжены ручным насосом (помпой) в нашем его нет, получается что без электричества и воду набрать невозможно, разве что открыть крышку и зачерпнуть, но вода, в колбе быстро остынет.

Вывод:

Если в сети не будет скачков напряжения, то временное отключение электричества ничем не грозит термопоту.

Термопот сочетает в себе сразу две функции, он и греет воду и поддерживает заданную, пользователем, температуру.

Но термопот не термос и сутками без электричества, он не сможет удерживать выставленную температуру.

У брендовых производителей термопотов изделие более качественное, хорошая теплоизоляция корпуса, но и они не смогут очень длительное время удерживать температуру воды на высоких отметках.

Другими словами, без электричества вода в термопоте остынет, поэтому нужно учитывать на какое время отключили электричество и какая температура выставлена на термопоте.

Дальше, отключение электричества не так страшно, как его включение (подача, после отключения) при котором могут наблюдаться скачки напряжения.

Если нет стабилизатора напряжения (например для всей квартиры) то при скачке напряжения термопот может сгореть каки иные бытовые приборы постоянно подключенные к сети (холодильник, телевизор и.т.п).

Если скачков нет, то термопот просто включится и начнет работать в автоматическом режиме, то есть, нагреет воду до 100 градусов, отключится и далее будет периодически включаться поддерживая заданную температуру, в моем случае это 90 градусов.

Термопот находится в работе всегда, этим он и отличается от электрочайника, термопот в "обычных" условиях от сети не отключают.

Так же, важно учитывать о какой модели термопота идет речь, у нас вот такой

"Панасоник" с колбой на 3 литра.

В нашем термопоте нет ручной помпы (насоса), попа работает только при наличие электричества,если его нет, то воду набрать можно только открыв крышку, естественно вода остынет ещё быстрей.

В других моделях (чаще бюджетных) предусмотрена и ручная помпа, работает без электричества.

Вывод:

С термопотом ничего не случится, если при подаче электричества не будет скачка напряжения.

И ещё, если кто-то есть дома, то при отключении электричества лучше вынуть вилку термопота из розетки, как и остальных бытовых приборов.

Если нужна горячая вода,то лучше воспользоваться "обычным" чайником и газовой плитой, нельзя оставлять термопот без воды и включенным в розетку, одновременно.