Как вариант - поставить подкладку. Только сделать ее из плотного материала. Можно сделать только днище плотное, например, кусок плотного картона либо тонкого пластика (коврика) обшить тканью и положить на дно сумки,пришить, уже будет форма лучше. Можно сделать такой уплотнитель на дно и на боковые грани.
Подкладку на всю сумку можно сделать их плотной хлопчатобумажной ткани вроде тика, боковины параллелепипеда прострочить с загибом, чтобы получились такие себе ребра жесткости. Потом подкладку пришить к сумке. Можно попробовать сделать основу из плотного фетра - он не тяжелый, но уменьшит внутреннее пространство сумки. Зато на него можно внутренних карманов пришить.
Если не хочется делать сплошную подкладку, можно вшить каркас из деревянных палочек для шашлыка или коктейльных пластиковых трубочек в тех местах. Еще как вариант - пластиковая сетка с мелкими ячейками (типа москитной). Из нее можно собрать каркас, он будет жесткий и легкий. Это идеи, которые пришли на ум, выбор зависит от типа сумки.