Когда надо ставить УПП устройство плавного пуска для деревообрабатывающих станков?

Elden [108K] более года назад

Какая есть необходимость установки УПП в деревообрабатывающем цеху и если такая необходимость есть, то на какие станки его устанавливать?

Устройства плавного пуска (оно же "мягкий пускатель") это электронное устройство задача которого, плавно запускать и так же плавно останавливать (постепенно снижается подаваемое напряжение на двигатель) электродвигатели и чаще речь идет об асинхронных двигателей.

Вот так

может выглядеть такое устройство.

Во время запуска (пуска) таких двигателей без УПП, пуковые токи превышают номинальное значение в 7-9 раз, что отрицательно сказывается на работе, и деревообрабатывающих станков в стом числе.

Например речь может идти о пилорамах и причем как дисковых, так и ленточных.

Ставят УПП в дующих случаях:

Когда нужно снизить в несколько раз пусковые токи.

Когда нужно снизить и причем существенно механические нагрузки на оборудование (на приводы, подшипники, редукторы, валы и.т.п) и соответственно продлить срок его (оборудования) службы.

Также УПП ставят в том случае если стоит задача экономии электроэнергии, в случае прямого запуска, без УПП расход электроэнергии значительно выше.

А чаще всего, УПП устанавливается по всем этим причинам сразу, а не по одной конкретной.

И ещё, если речь о производстве, то чаще всего установка УПП обязательно, хотя и на бытовые деревообрабатывающие станки могут устанавливать УПП.

УПП не сложно устанавливать (сравнительно) и главное, это устройство почти не требует никакого обслуживания, если и нуждается в обслуживании, то в минимальном.

В некоторых УПП (а они разные) встроены и защитные функции, например от перегрева двигателя, обрыва фазы и.т.д.

Про станки в деревообрабатывающем цеху сказать не смогу, т.к. на них обычно подаётся питание в 380 вольт и трёх фазное.

Думаю завод-изготовитель всё продумал под такую мощность.

Вопрос, скорее, будет актуальным для станков бытовых(любительских) для домашней мастерской с питанием 220 вольт и мощностью, примерно, 2 К.в.

Связано это с тем, что такие станки дорогие и, при пуске получается резкий удар по приводу электродвигателя и другим узлам.

Плавный пуск позволяет устранить данную проблему и продлить срок жизни, сэкономив деньги.

Когда надо? Да, сразу после покупки.

Видел в Ютубе ролики, где советуют ставить плавный пуск не на станки, а на удлинители в корпусе розеток, что позволяет не вмешиваться в электропроводку каждого станка.