Как заделать подоконную нишу в кухне в старом кирпичном доме?

Lakrizan [1] более года назад

Под окном , где был холодильник с дверцами, осталась ниша, из нее очень дует и появляется плесень в холодное время. О чем это говорит, о трещине в стене? Как это заделать?

В своей практике не раз сталкивался с такой работой, предложу два варианта.

Но в любом случае (это личное мнение) под окном должен быть радиатор отопления, так как через оконный проем, наибольшие теплопотери.

Первый вариант:

Полностью демонтируем старую нишу, далее, можно при помощи пламени свечи (по отклонению пламени ориентируемся) найти щели через которые дует, если визуально, их не видно.

Дальше, расшиваем трещину (щель) смачиваем водой, тут нужен пульверизатор и запениваем монтажной пеной.

Даем время на просушку пены, затем подрезаем её с углублением и сверху заделываем пену, например плиточным клеем на основе цемента, просто шпателем вытягиваем заподлицо с поверхностью.

Дальше утепление, можно использовать пенопласт, или пенополистирол.

Поверхность подготавливаем, убираем пыль и грунтуем с просушкой.

Пенопласт приклеивается к поверхности, я покупал штукатурно-клеевую смесь (это сухая строительная смесь, разводится водой) "Церезит СТ 85" (Ceresit).

Разводим клеевую смесь, наносим её на пенопласт (или пенополистирол) можно зубчатым шпателем и прижимаем к поверхности и таким хе образом приклеиваются последующие листы, щели между листами запениваем.

Но так как будет устанавливаться радиатор отопления, то помимо клеевой см еси дополнительно фиксируем пенопласт "дюбель-зонтиками" ("грибками") минимум в пяти точках, 4 по углам и один по центру.

Просушка, эту же смесь наносим на наружную поверхность пенопласта. до её застывания вдавливаем в смесь стеклосетку (армирующую) и вытягиваем штукатурно-клевую смесь шпателем, просушка.

Далее грунтовка с просушкой и наносим слой финишной шпаклевки, просушка, шлифовка опять грунтовка с просушкой.

Теперь можно пенопласт красить (я красил в два слоя с просушкой), или наносить декоративную штукатурку, на финише устанавливаем радиатор отопления и не забудьте о вентиляционных отверстиях в подоконнике, так как он перекрывает радиатор отопления.

Вот фото

для ознакомления.

Второй вариант:

Подготовительные работы те же, демонтаж ниши, задуваем щели пеной, монтаж утеплителя.

Ниша заделывается кирпичом, кирпич нужен красный керамический , полнотелый.

Делаем разметку (оставляем место под выравнивающую штукатурку и шпаклевку), разводим кладочный раствор (можно купить в готовом виде), затем кладка кирпича, можно и на ребро, смотрите уже по месту.

Кирпич кладется со смещением по швам, можно через 2 - 3 ряда "вязать" кирпич со стеной, можно использовать арматуру, уголки и.т.п.

Просушка кладки, грунтовка с просушкой, штукатурка, просушка, грунтовка с просушкой и шпаклевка, затем шпаклёвка шлифуется, убираем пыль и грунтуем.

Дальше можно стены покрасить и на финише установка радиатора отопления.

Здравствуйте. У нас очень давно был такой холодильник. Толку от него в нынешнее время совсем нет. А заделать его очень даже просто. Во внутрь можно заложить пирог из пенопласта или пенополистирола. Обязательно все щели нужно пропенить. Утеплителя лучше закладывать на всю глубину, чтобы максимально исключить свищи. Ну а лицевую часть заделываем гипсокартоном, который можно прикрутить на профиль. Профиль лучше установить чуть глубже, на толщину картона, чтобы получилась ровная стена.