Как заделать мелкую трещину на подоконнике?

voskresssss [1] более года назад

Мелкая трещина в пластиковом подоконнике длиною 15-20 см (в глубину 2-3мм) подскажите пожалуйста как правильно ее можно будет заделать?

На мой взгляд (судя по Вашим размерам) это не мелкая трещина, а серьезное повреждение.

И плюс, трещина отличается от царапины.

В этом случае рекомендую более серьезный ремонт, а не просто шпаклевка.

Я покупал вот такую

ремонтную накладку ПВХ, есть выбор по цвету.

Но в начале устраните причину появления трещины, это может быть и неправильный монтаж подоконника (под ним пустоты, если проще) и нагрузка на подоконник больше рекомендуемой (цветы в горшках, емкости с водой и.т.п).

Подрезаем ремонтную накладку по размеру подоконника.

Далее убираем пыль с поверхности обезжириваем, рекомендую Уайт-спирит, это менее агрессивный растворитель.

Обезжиривается и накладка со стороны её контакта с подоконником.

Затем нужен клей из серии "Жидкие гвозди", например не плохой вариант клей "Момент Монтаж".

Клей наносится сплошным слоем, далее прикладываем и прижимаем накладку к подлокотнику сверху можно установить гнет на несколько часов.

Если накладка не устраивает можно подойди к ремонту трещины комплексно (комбинированный вариант).

Убираем пыль, грязь и обезжириваем ремонтируемый участок вдоль трещины.

Далее, в авто-магазине покупаем шпаклёвку для ремонта пластиковых бамперов (и не только).

Я покупал полиэфирную шпаклёвку "Novol", это двухкомпонентный состав.

Размешиваем шпаклевочную массу с отвердителем строго по инструкции.

Далее заполняем трещину шпаклевкой, лучше работать пластиковым шпателем, а не металлическим.

Далее просушка и шлифовка заподлицо с поверхностью подоконника, нужна наждачная бумага с мелким зерном.

Затем варианты на выбор, так как отремонтированный участок будет бросаться в глаза.

Покупаем грунт-эмаль для пластика, неплохой вариант эмаль "Кудо" (KUDO).

Грунтовка не нужна, она уже есть в составе эмали.

Обезжириваем подоконник и очищаем его от пыли.

Далее встряхиваем баллон с эмалью и с расстояния 20 - 25 см наносим эмаль на подоконник, слой равномерный.

Затем просушка (не полная) и можно наносить 2 и финишный слой эмали.

Если покраска не устраивает, то все равно вначале заполняем трещину шпаклевкой, далее нужно приобрести ламинированную самоклеющуюся пленку.

Отрезаем пленку по размеру подоконника, оставляем на запас по пару см., с каждой стороны.

Перед поклейкой пленки подоконник обезжиривается.

Убираем защитный слой с пленки, прижимаем её к поверхности, разглаживаем от центра к краям, выгоняем воздух.

В конце подрезаем пленку, убираем оставленный запас (см. выше).

Так же можно трещину заполнить "жидким пластиком", но все равно она будет отличаться от остальной поверхности подоконника.