Нужно определиться на какое основание будет укладываться теплый водяной пол.
В деревенском доме полы могли выравниваться стяжкой (бетонной, или цементно-песчаной), или же речь о деревянном перекрытии (основании).
Дальше нужно определиться какой метод укладки Вам подходит, "сухой", или "мокрый".
Если на полу стяжка, то можно сразу приобрести мыты для теплого водяного пола, например пенополистирольные, это и есть утеплитель, толщина матов 50 мм., и более, рекомендую брать маты с "бобышками" между которых укладывается труба и никакие пластиковые хомуты не нужны.
Если под стяжкой уже есть гидроизоляция, стяжка ровная, то грунтуем пол с просушкой, далее по периметру помещения, крепим демпферную ленту.
Гребенкой наносим на поверхность плиточный клей и приклеиваем маты (соединение замковое) к полу, укладываем трубы, и сверху заливаем стяжку.
Если без матов, то подготовка та же (грунтовка с просушкой, демпферная лента по периметру), но "пирог" другой.
Укладываем на пол экструдированный пенополистирол (как вариант, есть и другие).
Сверху отражающая теплоизоляция чтобы тепло не уходило в пол.
Далее армирующая сетка, затем укладка труб и крепление их к сетке хомутами (пластиковыми).
Установка маяков по уровню и заливка стяжки.
Если используется сухой вариант и основание деревянное, без стяжки, то к матам нужно купить теплораспределительные пластины, вставляются в маты и фиксируются между "бобышек", вот фото
для наглядности.
Затем укладывается труба, по ранее выбранной схеме (змейка, спираль и.т.д).
Сверху матов укладываем листы ГВЛ, можно и в два слоя, но со смещением по швам.
ГВЛ крепится саморезами у деревянному основанию через маты, тут будьте внимательны чтобы не повредить трубы.
И ещё из личного опыта, пред тем как заливать стяжку, или укладывать листы ГВЛ, подсоедините и включите теплые полы. проверьте их на герметичность.
Труба должна быть сплошной (цельно) без всяких соединений с использованием фитингов.
И заранее определитесь с предполагаемой нагрузкой на полы, если нагрузка значительная, то лучше залить стяжку сверху утеплителя.