Много вводной информации.
Сразу же хочу отметить, утепление деревянного дома изнутри абсолютно на 100% не верное решение.
Вы пишите о разном диаметре брёвен, так и снаружи картина точно такая же, зачем же Вам делать не правильное внутреннее утепление?
Ведь в любом случае будет наружная отделка.
Внутреннее утепление это минус пространства от площади, это кардинальная переделка вентиляции и так далее.
Но если не правильное решение принято окончательно, то необходимо определиться с утеплителем.
Вариантов масса, вплоть до минеральной ваты, но я бы посоветовал ППУ.
ППУ почти не горит, это долговечный утеплитель, не боится влаги, "дышит" вот этот момент с влагой самый важный.
Перед выравниванием стен идёт подготовка:
Проверьте стены дома на наличие между венцами щелей, если нужна конопатка, то это надо сделать, в дальнейшем вариантов не будет.
Так же важно произвести комплексную защиту древесины от грибка, плесени, огня (антипирены и антисептики).
Теперь необходимо принять решение что у нас будет на финише.
Это может быть и вагонка и гипсокартон (под дальнейшую отделку) декоративная штукатурка и так далее.
Допустим на финише деревянная вагонка.
Под неё делается каркас (лучше из брусков, бруски так же пропитываются антисептиками).
После изготовления каркаса (шаг и направление в зависимости от вагонки), происходит напыление жидким пенополиуретаном.
На финише обшиваем стены вагонкой, это и есть выравнивание стен, каркас под вагонку делается по уровню.
Не забывайте что утеплять только стены, этого мало, утепляется и потолок и полы, то есть комплексно.