Сколько служит ионообменная смола? Сколько она может очистить воды?

домовой [64.4K] более года назад

Если самому перезаправлять картридж фильтра для воды ионообменной смолой, через какое время это нужно делать.

Сколько ионообменная смола сможет отфильтровать воды.

Когда менять смолу в фильтрах, как понять что нужно менять ионообменную смолу в фильтрах для питьевой воды.

При покупке катионита (ионообменной смолы) продавец обязан предоставить характеристики данной, конкретной продукции, где будет указано её свойства.

То есть в характеристиках вы увидите сколько ёмкость у данной смолы.

Сколько она сможет уловить солей железа, кальция, магния и других примесей.

По свойствам самая лучшая смола имеет структуру мелких в 0.3-1.2 мм шариков, светло жёлтого цвета, влажностью примерно 40-50%.

Это однородная влажная масса не имеющая ни каких запахов.

Вот такая смола способна удержать (поймав, прилепив на себя) максимальный объём солей и примесей.

Ёмкость такой соли может составлять до 100-120 грамм на литр.

Вот так она выглядит

Ёмкость ионообменной смолы

То есть даже при условиях очистки очень жёсткой воды один литр такой смолы способен очистить не менее 150-200 литров.

Если вода средней жёсткости это около 250-300.

И если это мягкая колодезная вода то до 500 литров.

Увидеть визуально необходимость замены смолы можно в чайнике, как только в чайнике начнут сильно образовываться осадок и накипь - ионообменную смолу нужно менять.

Но выбрасывать её не нужно!

Ионообменная смола подлежит восстановлению в домашних условиях, при минимум затрат и материалов, поэтому после восстановления её возвращают на место и она продолжает очищать воду.

Качественная ионообменная смола подлежит восстановлению до 50-60 раз!

Конечно постепенно она теряет свою ёмкость и период её работы становится короче до следующей регенерации, но всё равно она способна прослужить 5-10 лет.

Выполняя свои функции по очистке воды.

Поэтому не спешите выбрасывать ионообменную смолу из ваших картриджей или колон очистки, её нужно восстановить и она будет служить вам долгие года.