Моё мнение, ветрогенератор (он же, "ветряк") стоит покупать только в одном случае, это если Ваш дом не подключен к электричеству и в ближайшие годы (десятилетия) его подключить не получится.
В остальных случаях, этого делать не стоит, а причины следующие:
Ветер не будет дуть постоянно с озера, на берегу которого, находится Ваш дом.
Направление ветра разное, а это значит что со всех сторон Вашего дома (это в идеале) должна быть "голая степень", не должно быть препятствий в виде высоких деревьев, зданий и.т.п.
То что ветер дует постоянно, этого мало, важно учитывать скорость ветра и даже его плотность.
Что касается скорости, то для эффективной работы ветряка она должна составлять 6-7 метров в секунду (в среднем).
Дальше, высота установки ветрогенератора у поверхности земли, скорость ветра меньше, значит нужна мачта, установить ветряк на крышу строения, этого мало.
Под матчу обустраивается (делается) фундамент
а это уже капитальная конструкция, нужно получать разрешение и не важно что "ветряк" находится на Вашем участке.
Если поднять ветряк на высоту 20 метров и даже более (это в идеале), то нужно продумать его защиту от молний (молниезащита), а это отразится на его стоимости.
Перед покупкой "ветряка" нужно определиться с мощностью всех бытовых приборов и техники в доме и плюс запас по мощности.
Вряд ди Вас устроит ветрогенератор мощностью 2-3 кВт, значит мощность ветрогенератора должна быть 10-12 кВт (а если в доме электрический котел и водяное отопление, то и этого может быть недостаточно), а такие "ветряки" дороже и сама конструкция большее тяжелая, массивная, это важно, при обустройстве фундамента.
Обслуживание (периодическое, но постоянное) "ветряка" на большой высоте, это тоже проблема, которая отразится на Ваших финансах.
Аккумуляторы, без них не обойтись, за время службы ветрогенератора, Вы их поменяет и не один раз и плюс стоимость самого "ветряка", стоимость его установки, обслуживания, то получится что такая конструкция, вообще себя не окупит никогда (до срока окупаемости, закончится срок его эксплуатации).
Если всё это не останавливает, то всё равно, лучше ветрогенератор устанавливать как дополнительный источник получения электроэнергии, а не единственный и основной.
И ещё, даже наличие и интенсивность осадков, в Вашей местности учитывать нужно.
Вывод:
Ветрогенератор не окупится, даже вариант с солнечными панелями выглядит более привлекательным.
Если в доме нет электричества периодически, то лучше купить генератор, например дизельный (или бензиновый), если купите б\у, то он обойдется, ещё дешевле.