В Вашем случае нужно учитывать от чего отталкиваемся.
Не так давно переклеивал обои в комнатах, практически все пункты связанные с подготовительными работами исключил, стены выровнялись ранее.
Убрал старые обои, убрал пыль, загрунтовал с просушкой и на этом все.
Если стены выравнивались гипсокартоном, то из подготовительных работ исключается пункт "штукатурка".
Поверхность нужно загрунтовать всплошную, далее заделать стыки (швы) между листами ГКЛ и головки саморезов, затем зашкурить (шлифовка) после просушки шпаклевки.
Далее наносим слой финишной шпаклевки сплошным слоем, толщина слоя до 2 мм., затем шлифовка, грунтовка с просушкой и можно клеить обои.
Если поверхность почти ровная, то можно обойтись вначале стартовой шпаклевкой, затем финишной.
Если нужно штукатурить, то важно учитывать профессионализм мастера.
Например гипсовую штукатурку можно затереть до её высыхания и обойтись без слоя финишной шпаклевки, но тут же важно учитывать о каких рулонных обоях идет речь (плотные, тонкие).
Если речь о неких документах, то можно ссылаться на СП 71.13330.2017, это актуальная редакция старого СНиПа от 87 года ("Изоляционные и отделочные покрытия").
Если в целом, то поверхность должна быть ровной штукатурка высококачественной, допустимые отклонения на более мм., на метр (можете правИло к стене приложить и причем в двух плоскостях).
По всей высоте допустимые отклонения не более 5 мм.
Поверхность должна быть сухой, чистой, старые финишную отделку нужно убрать и даже обои).
При необходимости поверхность нужно ещё и обезжирить (например обои на кухне).
Далее грунтовка с просушкой и причем влажность поверхности на которую клеят обои, не должна превышать 4 процентов.
Количество неровностей (и причем, всех) на 4 кв.м не более двух.
Если обои наклеиваются на ГКЛ, то гипсокартон должен быть без малейших повреждений.
Обои наклеиваются в помещении без сквозняков, пока обои полностью не высохнут нельзя открывать окна и двери, если проще.
Грунтовать можно обойным клеем, который разводится водой до более жидкого состояния (ознакамливаемся с инструкцией к конкретному клею).
Обойный клей может наноситься только на стену, или на обои и на стены.
Практически все обои (современные) наклеиваются встык без нахлестов.
Если обои тонкие, светлые, переживаете что они будут просвечиваться, то рекомендую использовать вот такую
укрывающую белую грунтовку под обои, в составе этой грунтовки есть и специальные добавки которые предотвращают появление грибка и плесени.
Шлифовать поверхность лучше "под лампу" можно и в ручную.
Вывод:
Подготовка поверхностей под обои практически такая же как и под покраску.