Конфликт дверей на лестничной площадке (в тамбуре) - кто виноват, а кто прав?

домовой [64.2K] 8 месяцев назад

Ранее двери у всех открывались во внутрь, теперь многие стали ставить новые металлические двери и они открываются наружу.

Сосед поставил такие двери, они мешают соседям.

Кто прав, кто виноват, могут обязать поставить дверь чтоб открывалась наружу.

Давайте разбираться вместе, вы пишите что изначально все двери открывались во внутрь квартир, значит это предусмотрено планом, можете указать на это соседу, он не имеет право менять это, без согласования соседей, значит можно обращаться в полицию и там составить соответствующее заявление и его обяжут устранить неудобства.

Допустим в плане квартиры нет обозначения и обязательного условия направления открывания двери, на это может сослаться ваш сосед, поэтому он не считает себя виноватым.

Тогда нужно обратиться в управляющую компанию и попросить поэтажный план вашего дома, там где есть все коммуникации и помещения - вот там точно будет указано направлерие открывания дверей.

Например вот пример, видно что входные двери обозначены во всех квартирах как открывающиеся во внутрь квартиры.

Поэтому опираясь на эти документы можно добиться, чтоб сосед переделал мешающую соседям входную дверь.

Допустим и на этих документах нет конкретного указания (но оно должно быть обязательно на поэтажном плане многоэтажного дома), или не удалось найти эти документы, тогда нужно опираться на нарушение ваших прав и нарушение пожарной безопасности.

Первое что нужно указать в заявлении это то, что установленная таким образом дверь мешает вам и создаёт неудобства и дискомфорт, а второе что такая дверь нарушает противопожарную безопасность.

Ведь из квартиры есть только один выход в подъезд, и если в случае чрезвычайной ситуации возникнет необходимость срочной эвакуации людей, домашних животных и ценностей из квартиры, такая дверь будет прямым препятствием для этого.

Именно это нужно указать в заявлении, которое потом рассмотрит суд и примет решение.

Однозначно, если дверь мешает соседям, даже если это не прописано в документах, суд вынесет решение устранить проблему, и установить дверь которая открывается во внутрь и н мешает соседям.

После чего через исполнительную службу обяжут выполнить. Решение суда.

Поэтому однозначно при возникновении конфликта дверей, виноват тот, кто создал проблемы другим жителям, не посчитавшись с их комфортом и мнением.