Вероятно вы действительно испытываете с этим трудности и хотите научиться самому менять лампочки, чтоб не тратиться на услуги электрика, это похвально и конечно же идеальным вариантом будет личный пример, то есть вам нужно показать и объяснить это вживую, а потом проконтролировать как вы это сделаете сами.
Но возможно у вас нет знакомых или родственников или вы просто стесняйтесь их об этом попросить.
Тогда нужно понять следующие, не нужно бояться, нужно понимать все процессы происходящие в электрических приборах и то, какие могут быть проблемы, если что то сделать не так.
Я думаю вы понимаете, что опасность получить удар током или сделать неправильные действия которые приведут к короткому замыканию у тех кто не понимает основного в разы выше, кто понимает азы обращения с электричеством.
Так вот, чтоб поменять лампочку нужно обесточить светильник, для этого достаточно выключить выключатель который его питает, конечно если перегорела лампочка, то вы можете не понять как это сделать, нужно помнить, какое положение у выключателя соответствует положению выключено - "по нормам и правилам это положение когда выключатель нажат вниз".
Если у вас есть сомнения то тогда нужно полностью обесточить квартиру или дом, на основном рубильнике, проверить в другом светильнике наличие электричества.
Если его нет, приступайте к замене лампочки.
Есть два вида светильников - открытые где доступ к лампочки открытый и закрытого типа, тут нужно будет разобраться как добраться до лампочки.
Светильников огромное количество вариантов, поэтому вам нужно разобраться как открыть его, снять плафон или абажур, чтоб добраться до лампочки.
Если не получается возможно поискать видео или картинки как разбирать такой светильник как у вас в интернете, после чего добраться до лампочки.
Лампочки выкручиваются как обычная резьба, против часовой стрелки выкручиваются, а по часовой стрелке закручиваются в патрон.
Поэтому берите лампу за колбу (пластиковую или стеклянную), придерживайте патрон или светильник чтоб он не проворачивался и выкручивайте лампочку, после чего вкрутите на место сгоревшей новую, соберите светильник если это требуется и включите электричество.
Как видите ничего сложного нет, опытные люди, зная что и как происходит, могут менять лампочку даже не отключая электричество.
Нужно делать это обязательно сухими руками, если это ванная комната где есть конденсат, то так делать нельзя.
Если взять лампочку за колбу, то она никогда не ударит током, главное не касаться её цоколя, внутренних частей патрона и голых частей проводки которые возможно могут быть в светильнике (хотя таковых быть не должно).