"Втягивание" натяжного потолка при сквозняке, насколько критична данная проблема?

Inqu1sitor [55] 9 месяцев назад

Добрый день, дорогие мастера!

Мне нужна ваша помощь в разборе одного вопроса.

Имеется натяжной потолок на достаточно большой площади (около 18 кв м). Материал полотна ПВХ матовый. Недавно заметил такую особенность которая связана с тем что когда открываешь окна или дверь в квартире, то потолок немного "втягивается" и видно все закладные под точечные светильники. Загуглил и понял что есть 2 решения: 1 это вентиляционные решетки в потолке и 2 это снять полотно и заделать все отверстия и дыры в плитах перекрытия.

Сначала конечно же использовал 1 вариант. Поставил по углам комнаты по 1 вент решетке 50 мм диаметра. Всего 4 шт. Проблема лишь частично устранилась, но эффект "втягивания" остался.

Снимать полотно сейчас нет желания и денег, так как сам врятли справлюсь.

В связи с этим интересуют след. моменты:

  1. Насколько критична данная проблема? Может ли это привести к повреждению полотна?
  2. Могу ли я регулировать закладные на перфолентах для точечных светильников руками для уменьшения эффекта втягивания? То есть немного протолкнуть закладную к потолку или наоборот видвинуть? Не повредиться полотно и закладная?
  3. Может есть ещё какой вариант устранения данной проблемы?

Я так понял речь о ПВХ натяжных потолках, так как тканевые натяжные потолки пористые и они пропускают воздух.

"Втягивание" полотна, оно как бы прилипает к основанию, с эстетической точки зрения это смотрится не очень, но некая критическая ситуация не возникнет.

Степень "критичности" нужно определять индивидуально, если пользователя не напрягает прилипший к основанию потолок. то ничего страшного не происходит.

Закроете окна и двери, не будет сквозняка и потолок должен вернуться в первоначальное состояние, но есть и исключения, например щели между плитами перекрытия, или щели между стеной и потолком (основанием), в этом случае придется демонтировать натяжной потолок.

Заделывать все щели (это нужно было сделать до монтажа потолка, несмотря на то что он натяжной, всё же подготовка основания важный этап.

И ещё, далеко не любой натяжной потолок можно монтировать повторно, возможно полотно придется полностью заменить, в принципе эту ситуацию можно назвать "критичной".

Если между потолком (натяжным) и основанием проложены некие коммуникации, например электропроводка, кабели крепились хомутами к основанию, то острые выступающие грани этих элементов могут повредить потолок (порвать полотно. если проще).

Или же, (опять же из-за неправильной подготовки основания) разрушен нижний слой плиты перекрытия, видна арматура (плиты железобетонные, то есть, армированные) арматура может повредить полотно и не факт что получится его восстановить.

Вывод:

Мое мнение, тут или нужно смириться с ситуацией и тем более Вы пишите об отсутствии средств и желания на данный момент, или срочно устранять проблему, натяжной потолок не должен так себя вести и на сквозняках, в том числе.

Или же попробовать самостоятельно решить проблему. установить в полотно натяжного потолка вот такие

вентиляционные решетки, если уже установили, то возможно их недостаточно, так как Вы пишите о довольно значительной площади потолка (2 решеток может быть мало).

Этот вариант сработает, если нет более серьёзных проблем в основании (см. выше, щели между плитами перекрытия, щели потолок-стена и.т.п).