Швейная машинка пропускает стежки, в чем может быть причина? Как устранить?

Горпина Дормидонтовна [15.6K] 9 месяцев назад

Тут причин может быть куча, начиная от неправильной регулировки натяжения нитей до износа челночного устройства. Т.е. заочно "диагноз" не поставить. Чтобы попытаться устранить проблему, начните с регулировки натяжения нитей, постарайтесь его правильно отбалансировать, подберите иглу подходящего диаметра,соответствующего типу ткани, обратите внимание на то, чтобы она была не погнутой. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная регулировка челночного устройства, оно может немного сместиться, но без необходимых знаний и навыков самостоятельно за это лучше не браться, т.к. дело совсем не простое. Но бывает и так, что челночный механизм может потребовать его замены. Открутить и поставить новый совсем не сложно, но опять же всё упрётся в регулировку. Такое дело лучше доверить профессионалам, а если такой возможности нет, то надо идти на ютьюб, там полно роликов по настройке челночного механизма. Без этих знаний лучше не браться, дело не слишком простое, требует некоторых навыков.

Ютьюб сейчас почти недоступен, вот попробуйте посмотреть этот ролик по настройке челночного устройства. Хоть и не полный, но в общем-то понятный. Общие принципы настройки одинаковы для всех швейных машинок бытового класса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Кажется, такой вопрос уже задавался. И да, причин пропуска стежков может быть великое множество. Если Вы не новичок в шитье, они Вам известны: неправильная заправка ниток, неграмотная регулировка натяжения и т.д.

Но попробуем взглянуть на проблему с иного угла. Сегодня изменились технологии изготовления инструментов для шитья и сами ткани. Это накладывает отпечаток на процесс шитья и вносит коррективы в подход к наладке машины.

Иглы для шитья делают порой не по стандарту. Из сплавов. Тупая игла будет плохо прокалывать ткань и способствовать пропуску стежков. Замените иглу. Следите, чтобы не попалась игла для оверлока - её колба круглая, без плоско-параллельного среза. Если игла от оверлока (круглая колба), она не подходит к машинке, будут пропуски.

Китайские иглы бывают короче, чем нужно. Выход - опустить иглу в держателе на 1-2мм и так закрепить. Заведомо ниже, не доводя до упора вверх.

Вторая причина пропусков - структура ткани, её толщина. Джинс и драп требуют более сильного прижима лапки. Он регулируется при снятой верхней крышке специальным винтом.

Гладкие ткани лаковой структуры и кожа не скользят под лапкой, игла бьёт вхолостую, стежок не образовывается. Их просто-напросто стоит смазать вазелином (липкую лицевую сторону).

Прорезиненные синтетические ткани (таких сегодня большинство, непонятно как и из чего сделанных) часто не прикалываются иглой, потому что тянутся. Стежок не образуется. Выход - проклеивать места под швами флизелином или ставить кромку.

Единственное, что практически не влияет на пропуски стежков - челночный механизм и настройка нижней нити. И это не может не радовать.

Швейная машинка механизм довольно сложный и как говорится без понятия туда лезть не рекомендуется, но ведь что-то дозволено и простому обывателю. Если не учитывать серьёзные причины, то начнём с того, что иногда простая чистка устранит эти неисправности. Ведь при шитье от ниток и ткани отделяются мельчайшие частички и оседают на внутренних деталях, забиваются во все щели. Челнок отодвигается от иглы и захвата нити не происходит. Не пояснил как машинка шьёт. Игла с заправленной нитью пробивает материал, доходит до нижней точки и при подъёме образует как бы вздутие нити, эту петлю и захватывает челнок, дальше обводит вокруг нижней катушки и сбрасывает, получается один стежок шва. Пожалуй первая причина пропуска, это тонкая ткань, которая не удерживает нить и вздутия не получается. Попробуйте сменить ткань, почистить и смазать машинку. Но только не растительным маслом. Возможно всё заработает.