Как выбрать газовое оборудование для дома?

Marii D [1] 6 месяцев назад

Вначале нужно определиться о каком газовом оборудовании идет речь.

К газовому оборудованию относится и плита (газовая), газовый проточный водонагреватель ("колонка" в народе), газовый котёл, газовый счетчик.

И главное учитывайте, установкой и обслуживанием любого газового оборудования должны заниматься только профессионалы.

Мы не так давно купили новую газовую плиту, даже простейшее подключение шланга производили специалисты. так как они же ставят отметку в паспорте изделия (отметка о подключении) в ином случае, слетит гарантия.

При выборе газовой плиты учитывайте её размеры, включая высоту и ширину.

Количество и мощность конфорок, в нашем случае их четыре.

Из какого материала сделала решетка плиты, в нашем случае это вот такая

чугунная решетка, она более долговечная и выдерживает большую нагрузку.

Наличие духовки, духовка может быть и газовой и электрической, бренд и цена изделия, а также учитывайте какие есть дополнительные опции, например у нашей плиты есть "газ-контроль", электроподжиг.

Если речь о газовой колонке, то в первую очередь учитывайте мощность колонки, сколько точек водоразбора в доме, количество жильцов. как часто пользуетесь колонкой и как (только душ, или набирается ванна).

Учитывайте что чем мощней проточный водонагреватель (газовый) тем быстрей он будет греть воду.

Способ розжига колонки, её габариты. цена, бренд и.т.п, так же учитываются.

И ещё из личного опыта, обязательно требуйте сертификат на колонку, сертификат находится у продавца.

Если речь о газовом котле, то как и в случае с колонкой учитывайте его мощность, рекомендую учитывать не только площадь отапливаемых помещений, но и их объем, так как высота потолков может быть разной.

Размеры (габариты) котла так же имею значение.

Тип котла, котел может быть и одноконтурный, если нужно чтобы он и воду грел для горячего водоснабжения, то можно приобрести двухконтурный котёл.

Котел может быть как напольного. так и настенного монтажа, учитываем и это (способ установки), тип горелки, какая система безопасности котла, используется, материал изготовления теплообменника котла, бренд (рекомендую брать котел только от известных производителей, хотя он и дороже), ну конечно цена котла не на последнем месте.